Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске от удара молнии загорелась многоэтажка

В Брянске молния ударила в крышу многоквартирного жилого дома в Советском районе. Это спровоцировало пожар. Прибывшие к месту ЧП спасатели эвакуировали 40 человек – жильцов пострадавшего подъезда. «БИ» узнали подробности этого происшествия.

Вечер. Около половины девятого. Резко ухудшается погода.

«Со смачным треском молния угодила в крышу многоквартирного жилого дома переменной этажности. Все вокруг окатило искрами. Удар был такой силы, что, наверное, пробил в крыше дыру. Начался ливень. Когда с чердака повалил дым, проспект пронзил вой сирен», – описывает события того понедельника в соцсетях местный житель Николай.

Эпическую картину в окрестностях Телецентра наблюдают и автомобилисты. Явление фиксируют видеорегистраторы и записи мгновенно облетают социальные сети.
Оказывается, молния ударила в крышу дома №79/1 по Станке Димитрова.

– О происшествии оперативному дежурному доложили в 20.26, – рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области. – К месту ЧП направили автоцистерну и автолестницу ПСЧ-8. По прибытию пожарные спасатели обнаружили возгорание в электрощитовой на техническом этаже. Его площадь составляла около пяти квадратных метров.

В 20.49 пожар локализовали, спустя четыре минуты – ликвидировали открытое горение. В пожаре никто не пострадал.

– По факту происшествия идет проверка, – добавляет начальник пресс-службы брянского МЧС Татьяна Сенина. – Предварительная причина возгорания – удар молнии.

В ТЕМУ:
Любопытно, инцидент произошел вблизи телевизионной башни на Телецентре. В этот же день в Москве в антенную часть Останкинской башни попало девять разрядов молнии.
– Безопасность сотрудников и посетителей гарантировала установленная система молниезащиты и конструкция телебашни, – комментируют в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети. – Во время грозы трансляция телевизионных и радиопрограмм не прекращалась.

Анна ЛЁВКИНА

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24