Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске утвердили проект мемориальной доски писателю Николаю Патову

Депутаты Брянского горсовета поддержали проект Решения об установке мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, писателю и журналисту Николаю Ивановичу Патову. Это произошла на заседании представительного органа в среду, 28 июля, сообщают в его пресс-службе.

Памятную доску разместят на фасаде дома №24 по проспекту Ленина. Здесь жил и работал Николай Иванович.

Напомним, с инициативой установить табличку выступили председатель и члены Брянской областной писательской организации Союза писателей России.

СПРАВКА:

Николай Патов родился в 1910 году в Кировской области в интернациональной семье. Его отец – финн, мама – русская. В юношеском возрасте остался без обоих родителей, воспитывался в детском доме. Трудовую деятельность начал учителем русского языка и литературы.

Прошел советско-финскую и Великую Отечественную войны. Участвовал в Сталинградской битве. Сначала возглавлял батальон, потом штаб полка. С конца 1943 года – военный журналист.

После войны фронтовик был ответственным редактором, а затем и главным редактором Брянского областного радиовещания. Николай Иванович — автор трех десятков книг для детей и взрослых.

Николай Патов скоропостижно скончался на 48-м году жизни – 18 июля 1958 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24