Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянской области возбудили уголовное дело о поддельных сертификатах о вакцинации

В Брянской области завели уголовное дело из-за ложной информации о вакцинации и подделки документов. В одной из районных больниц сотрудники УМВД России по городу Брянску и УФСБ России по Брянской области установили факт внесения ложных сведений о прохождении гражданами вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба СУ СК России по Брянской области.

— Возбуждено уголовное дело по статьям «Искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей», «Создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную структуру РФ» и «Подделка официальных документов», — говорят следователи. — В совершении преступления подозреваются четыре человека.

По предварительным данным, житель Брянска обратился к своей знакомой, медицинскому работнику, с просьбой выдавать сертификаты о якобы сделанных прививках и вносить обратившихся к нему граждан в федеральную базу данных. С мая по июль 2021 года программист больницы, старшая медсестра и работник ПЭВМ внесли ложные сведения о нескольких десятках человек.

Подозреваемых допросили и избрали им меру пресечения. Следователи уточняют обстоятельства незаконной деятельности персонала больницы и выясняют, были ли еще причатные к преступлению.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24