Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске организовали выставку памяти Юрия Новикова

1 июля в Брянске открылась выставка «Художник живёт в своих творениях». Она посвящена памяти художника-монументалиста Юрия Новикова. До 18-го числа экспонаты доступны для просмотра в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина.

Вечер провела дочь художника, актриса Брянского областного театра кукол Наталия Громыкина. Причем она же выступила инициатором выставки.

Также на открытии выставки зрителям показали небольшой фильм о Юрии Новикове. Параллельно на флейте играл солист Брянского губернаторского симфонического оркестра Александр Попов.

— Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес Юрия Владимировича, — рассказывают в пресс-службе горадминистрации. — Коллеги по творческому цеху, друзья и члены семьи вспоминали его и как художника, и как руководителя, и как человека.

Что касается экспозиции выставки, то в нее вошли витражи, живопись, графика, керамика, иконы, эскизы.

СПРАВКА:

Юрий Новиков родился 20 сентября 1938 года в селе Ломовка Тамбовской области. В 1957-м окончил художественное училище в Рязани. Дальше последовала учеба на факультете художественной керамики Московского Высшего художественно-промышленного училища. Юрий Владимирович участвовал в шести съездах Союза художников России. В 1988 году ему присвоили звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». На протяжении семи лет Юрий Новиков работал главным художником Брянска. И целых 27 лет — председателем Брянской организации Союза художников СССР/России. Также избирался депутатом Брянского горсовета. Преподавал в БГУ и Брянском художественном училище.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24