Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске певица Айрэн выиграла суд у городского управления культуры

Спор касался нарушения авторских прав.

В Брянске завершился судебный процесс о нарушении авторских прав. Иск подала к городскому управлению культуры певица Айрэн Гудимова. Девушка заявила, что принадлежащую ей композицию «Гимн Брянска» с нарушением закона исполнили на празднике по случаю Дня города в 2019 году. И смогла это доказать. «Брянские известия» узнали подробности.

Суду на решение спора потребовалось шесть заседаний. В них участвовала сама певица, ее адвокат, представитель мэрии, свидетели и автор композиции. Кстати, с ней исполнительница в 2015-м победила в конкурсе, приуроченном к 1030-летию Брянска, «Подари городу песню».
– «Гимн Брянска» всегда находился в ротации брянских радиостанций, также клип часто транслировали по телевидению, – рассказывает «БИ» Айрэн. – Однако случился неприятный инцидент. Мою песню использовали без разрешения и лицензии на праздничном концерте на Кургане Бессмертия.
В суде доводы певицы подтвердились частично.

– «Гимн Брянска» – это опубликованная композиция, она входит в реестр Российского авторского общества (РАО), – комментирует юрист городского управления. – С этой организацией управление культуры Брянской городской администрации заключило соглашение. Соответственно, мы имеем право исполнять обнародованные произведения, которые входят в репертуар общества.

Однако в суде всплыл факт неуплаты отчислений мэрией в РАО – так называемых процентов за использование композиции.
В итоге суд встал на сторону певицы и удовлетворил ее иск. Правда, не в полном объеме, а лишь частично. В денежном эквиваленте это составило 15 тысяч рублей вместо требуемых трехсот тысяч.

– В качестве меры пресечения суд обязал ответчика удалить видеоролики с незаконным исполнением песни со всех платформ интернета и выплатить компенсацию за разовое использование композиции, – уточняет Айрэн. – Я решением суда вполне удовлетворена и считаю, что не в деньгах правда.

Однако с исходом дела не в полной мере удовлетворены адвокат певицы и автор «Гимна Брянска» Иван Лобанов. И настроены подавать апелляцию – с целью дополнительных денежных взысканий с управления культуры.

Анна ЛЁВКИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №024 (186) от 25.06.2021.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24