Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Брянский Бухенвальд»: ФСБ рассекретила данные о зверствах в нацистском концлагере «Дулаг-142»

В конце мая в Брянске неожиданно и массово заговорили о нацистском концлагере «Дулаг-142». В годы Великой Отечественной войны он функционировал на территории 85-го ремонтного завода в Володарском районе. За три года через него прошли 80 тысяч человек. Половина из них погибла. 30-го числа на участке начали масштабную поисковую операцию. И о своей роли участия в ней поспешили отчитаться практически все ведомства и крупные организации. ИА «Брянские известия» собрали всю значимую информацию об экспедиции и узнали, почему время «брянского Бухенвальда» настало именно сейчас. 

Прямо по курсу – смерть

Брянский концентрационный лагерь «Дулаг-142» по размаху и динамике переплюнул германский. Если в Бухенвальде за девять лет погибли 56 тысяч человек, то в Брянске, по данным военного комиссариата, больше 40 тысяч всего за три года!

Нацистский сборно-пересыльный пункт появился в Брянске в 1941-м. Первоначально его использовали для содержания пленных красноармейцев, которых перегоняли на принудительные работы в Германию. Однако уже в марте 1942 года в лагерь начали сгонять и мирное население – жителей Брянска и близлежащих деревень.

В «Дулаге» пленные жили в нечеловеческих условиях. Их содержали в бывших складских помещениях. Бараков было больше десяти. В каждом содержалось по 1200–1500 человек. Спали на деревянных четырехэтажных нарах, которые кишели насекомыми.

Один из бараков, в которых содержали узников.

– Концлагерь действовал с 8 августа 1941-го по 28 сентября 1943 года, – рассказывают в СКР России. – Узников в лагере уничтожали путем создания несовместимых с жизнью условий. Из-за грязи, холода, сырости в бараках первыми гибли дети, затем пожилые люди. Погибших долгое время не разрешали хоронить, что усугубляло заболеваемость и смертность других людей.

Любопытно, из обнародованных ФСБ архивных данных следует, что охранял узников, в том числе, отряд 615-го украинского карательного батальона, который входил в полк «Десна». А формировался тот с весны 1942 года из военнопленных украинцев, перешедших на сторону фашистов.

Идентифицировать каждого

Сейчас на территории бывшего АО «85-й ремонтный завод» работают поисковики. Они намерены исследовать гигантскую братскую могилу, найти останки погребенных пленных и в дальнейшем их идентифицировать.

– Участники экспедиции определяют границы мест захоронений, – рассказывают в пресс-службе Брянской горадминистрации. – Поисковые работы продлятся неделю, а затем будет принято решение о дальнейших действиях. Работы проводятся с целью восстановления исторической справедливости. Правда о преступлениях против советских граждан должна быть установлена.

Раскопки на территории концлагеря в 2021 году.

«Дулагом-142» также занимаются прокуратура и следователи. Их представители  участвуют в раскопках, изучают архивы, ищут очевидцев тех далеких событий.

– Уголовное дело о геноциде народов СССР расследует Центральный аппарат Следственного комитета России, – комментирует «БИ» старший помощник руководителя брянского СУ СКР по взаимодействию со СМИ Александр Афонин. – Мы действуем на территории субъекта по особому поручению с конца 2020 года. Сначала работали в архивах. Следователи вместе с поисковиками проводят осмотры мест захоронений, извлекают останки, осматривают их, назначают необходимые судебно-медицинские экспертизы.

Но работы у следователей еще много. За 30-летнюю профессиональную деятельность один эксперт успевает исследовать 15 тысяч тел. Сколько времени потребуется, чтобы исследовать 40 тысяч тел погибших?

Работы на месте бывшего «Дулага-142» осложнены тем, что близко к поверхности пролегают грунтовые воды. Плюс заболевания умерших, например, тиф. При попадании инфекции в кровь может произойти заражение.

Дулаг-142 располагался на территории бывшей ремонтной базы в поселке Урицкий (современный Володарский район).
Здание с исторического снимка сохранилось до наших дней. Фото: «Поиск32».

Промпарк на костях

85-й ремонтный завод признали банкротом. Процедура длилась несколько лет и завершилась к 2019 году. Часть территории предприятия выкупил частник. Ее продали 14 декабря 2020 года за 70,3 миллиона рублей. Новый владелец преобразовал ее в промышленный парк «Володарский». Предлагает бизнесу «производственные, складские и административные помещения с развитой инфраструктурой». На сайте компании указано, что заработает промпарк уже в этом году.

Но возможен ли бизнес на костях?

Еще в 1979-м решением облисполкома памятник «Жертвам фашизма», который расположен на территории бывшего 85-го завода, включили в реестр объектов регионального культурного наследия. В 2019 году прокуратура проводила проверку на территории завода. Работники предприятия рассказали, что здесь могут находиться неучтенные захоронения.

Памятник «Жертвам фашизма» на территории завода.

– Были обнаружены памятный знак, а также памятные кресты, признаки мест захоронений и костные останки, что указывало на наличие захоронений, – говорят в пресс-службе прокуратуры Брянской области. – Проведена государственная историко-культурная экспертиза, по выводам которой территория, занятая братскими могилами, располагается на территории современного завода и занимает 52,66 гектара.

На месте работали сотрудники регионального управления Росреестра. Они определили участки, которые заняты братскими могилами. На них запретили строить новые здания. В марте прошлого года собрали документы для увеличения площади охранного объекта.

Увековечить память

В прошлом году горадминистрация вместе с прокуратурой Володарского района Брянска обращались к конкурсному управляющему с просьбой разрешить проведение межевальных работ на территории бывшего концлагеря, чтобы выявить не включенные захоронения и передать их в муниципальную собственность. Однако тот ожидаемо отказал. В итоге спор пришлось решать в Арбитражном суде. Последнее заседание по делу прошло 11 мая. Следующее состоится 14 июня.

В ближайших планах включить массовое захоронение в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Необходимую заявку и документы уже подали в Министерство культуры. Но окончательного решения пока нет: материалы рассматривают уже больше года. Еще одна масштабная задумка – создание мемориального комплекса на территории «Дулага». В ближайшее время создадут эскиз памятного места. А возвести его можно будет только после того, как уладят все юридические вопросы.

…30 мая в Брянске на месте бывшего «Дулага-142» начали раскопки. На церемонии открытия экспедиции присутствовали первые лица области, структур и ведомств. Был замечен на участке и представитель собственника земли. По нашим данным, бывшим концлагерем владеет индивидуальный предприниматель. Он не наш земляк. Не исключено, что бизнесмен решил не плыть против течения, а потому не препятствует исследовательской работе. Взамен он может получить от государства денежную компенсацию либо другой – более лакомый и менее кровавый – участок земли.

Анна ЛЁВКИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №021 (183) от 04.06.2021.

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24