Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Супруга брянского губернатора заработала в 180 раз больше мужа

Чиновники областного правительства отчитались о доходах за прошлый год. Интересней всего было увидеть декларацию губернатора Александра Богомаза. Но тут обошлось без сюрпризов. По традиции супруга главы региона заработала гораздо больше мужа. В 2020 году ее заработок превысил доход губернатора в 180 раз и составил почти 979 миллионов рублей. Хоть доход и упал по сравнению с прошлым годом – почти на 400 миллионов рублей. В прошлом году Ольга Богомаз заняла третье место в рейтинге самых богатых жен госслужащих.

Фермер-руководитель

Ольга Богомаз является руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Богомаз». Оно существует с 1998 года.

На сегодняшний день предприятие занимает 13 тысяч гектаров в трех районах Брянской области: Стародубском, Погарском, Унечском. Складской комплекс рассчитан на закладку 80 тысяч тонн картофеля. На полях кроме картофеля выращивают зерно, кукурузу и сою.

Ольга Богомаз учредитель еще двух компаний, зарегистрированных в стародубском селе Меленск – это «Меленский картофель», который занимается продажей «второго хлеба». И «Картофельный альянс», который продает химикаты и удобрения для ведения сельского хозяйства. Директором «Картофельного альянса» является сын губернатора Михаил Богомаз.

В собственности у Ольги Богомаз больше 130 земельных участков для ведения сельского хозяйства. Еще 75 участков находятся в аренде. Супруга губернатора владеет зданиями зернохранилищ, картофелехранилищ, складов, артезианскими скважинами, водонапорной башней и другими зданиями и сооружениями. На Ольгу Богомаз записано шесть легковых автомобилей, пять грузовых и 18 единиц другой техники, в том числе, трактора и комбайны для ведения сельского хозяйства.

У жены губернатора есть восемь квартир, одна находятся в безвозмездном бессрочном пользовании. Жилой дом с приусадебных участком также – в пользовании.

Полмиллиона в год

Заработок губернатора, который он указал в декларации, намного скромнее – 5,4 миллиона рублей. В собственности у Александра Богомаза – один земельный участок для ведения сельского хозяйства, два приусадебных участка, два жилых дома и квартира в бессрочном пользовании. Транспортных средств на губернатора не записано.

Заработок губернатора который год растет – инфляция все-таки. За год он увеличился на полмиллиона рублей. В 2020-м он отчитался о доходе в 4,9 миллиона рублей, в 2019-м – 4,4 миллиона рублей, в 2018-м – 4,1 миллиона рублей. А вот в целом доход семьи упал. Ольга Богомаз в 2020-м отчитывалась о доходах почти в 1,4 миллиарда рублей. Годом раньше – 1,2 миллиарда рублей. В этом году ее доход не дотянул и до одного миллиарда и находится на уровне 2018 года.

Заработок заместителей

Отчитались о своих доходах за 2020 год и заместители губернатора Брянской области Больше всех заработал Николай Щеглов — 6 миллионов 144 тысячи рублей. У него имеется жилой дом площадью 233,5 квадратных метров. Автомобиля у чиновника нет.

На втором месте Галина Петушкова. Она заработала– 6 миллионов 13 тысяч рублей. У нее есть квартира площадью 93, 2 квадратных метров и жилой дом площадью 38, 6 квадратных метров. Машиной чиновница не владеет.

На третьем месте — Юрий Филипенко, который в прошлом году получил 5 миллионов 570 тысяч рублей. Также в его пользовании имеется квартира площадью 65,4 квадратных метров и автомобили «Тойота Карина» и «Тойота Камри».

Марина АНТОНОВА

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24