Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Новозыбкове автомобиль Росгвардии на переходе сбил двух школьников на самокате

Выскочили внезапно

Дорожно-транспортное происшествие произошло в минувшую пятницу, 28 мая, около 20.20 на перекрестке улиц Садовой и Комсомольской. Наряд росгвардейцев на автомобиле проскочил на красный сигнал светофора и на пешеходном переходе сбил двух 10-летних мальчиков.

За рулем служебной «Лады Гранта» был 35-летний водитель. Он ехал со стороны улицы Ломоносова в сторону улицы Чапаева. Видеозапись момента аварии облетела соцсети. По ней видно, что школьники довольно резко выехали на пешеходный переход на мигающий зеленый сигнал. Причем на записи кажется, что ребенок один. Но оказалось, что на одном электросамокате ехали двое мальчишек.

Оба школьника получили травмы. У одного – закрытая черепно-мозговая травма, ушиб и сотрясение мозга, перелом костей черепа. У второго – травма головы, сотрясение мозга, ссадины ног и рук. Второго пострадавшего госпитализировали в Новозыбковскую больницу. А первого мальчика 29 мая на вертолете санавиации доставили в Брянск, он пострадал сильнее. В нейрохирургическом отделении ребенку оказали необходимую медицинскую помощь.

Ехали по вызову?

Ехал ли автомобиль силовиков с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, установит следствие. В Росгвардии отказались рассказать, куда направлялся служебный автомобиль. В ведомстве проводят собственную проверку.

– В случае установления вины, сотрудник будет уволен со службы по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с законодательством, – поясняют в пресс-службе ведомства. – Руководство управления окажет необходимую помощь и содействие пострадавшим.

По факту ДТП со школьниками полицейские завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Его расследование проконтролирует областная прокуратура.

Пробел в правилах

Следуя правилам дорожного движения, даже с включенными спецсигналами водитель автомобиля должен убедиться, что для проезда нет препятствий.

– Автомобиль с включенным синим маячком имеет право отступить от требований некоторых пунктов правил дорожного движения и проехать на зеленый сигнал светофора для пешехода, – пояснили «БИ» в УГИБДД по Брянской области. – Но это возможно при условии обеспечения безопасности движения.

Однако есть и пробел в правилах. Электросамокатов как транспорта в ПДД не существует. Получается, и правила на нем можно не соблюдать.

– Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, как и разворачиваться на пешеходном переходе, – говорят в УГИБДД. – В этом случае нужно спешиться и перейти дорогу как пешеход. Про электросамокат конкретно ничего не прописано. Хотя его скорость гораздо больше. Поэтому у водителя шансов вовремя затормозить гораздо меньше.

А пока разбираются во всех обстоятельствах ДТП, хочется пожелать мальчикам скорейшего выздоровления и впредь быть внимательными на дороге.

Надежда ПЕТРУНИНА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24