Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске завели административное дело из-за ремонта исторического здания на Калинина

В Брянске на должностное лицо фирмы завели административное дело из-за ремонта исторического здания на улице Калинина. На данный момент дом стоит без крыши. Внутрь могут проникнуть осадки.

— Административное дело по статье «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» передали для рассмотрения в Советский районный суд, — сообщает «КП-Брянск». — 14 мая выдали предписание собственнику о приостановке работ. Теперь владельцу предстоит получить ряд разрешений и пройти некоторые согласования.

Дом на улице Калинина расположен на пересечении с улице Пионерской. До революции он принадлежал владельцу городской бани  Карпу Тимофееву. В 1922 году здание стало муниципальным. С 1927 года в нем располагалась типография Отдела местного хозяйства. В 1934 года по 1976-й здесь располагался Брянский краеведческий музей. С 1944-го по 1950 год несколько комнат занимала Брянская областная библиотека.

Прежний собственник — один из банков. Недавно дом №42 сменил владельца. Юридическое лицо обратилось в управление по охране и сохранению культурного наследия Брянской области за предметом охраны. В документе указаны элементы здания, которые непременно нужно сохранить при проведении работ.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24