Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На реконструкцию брянского музея «Палеолит» в 2021 году выделят 25 млн рублей

На реконструкцию брянского музея «Палеолит» в этом году выделили больше 25 миллионов рублей. На данный момент разрабатывают проектную документацию. Проект музейного комплекса обошелся бюджету в 2,5 миллиона рублей, сообщают в пресс-службе правительства Брянской области.

Контракт заключили в декабре прошлого года. Это уже второй контракт на данный вид работ. Так как прошлый подрядчик не справился. Его отнесли в недобросовестным поставщикам.

По условиям нового контакта, проект с положительным заключением государственной экспертизы должен быть готов к 30 сентября. Уже в этом году смогут приступить к работам на объекте.

Проект «Палеолита» предполагает создание музейно-образовательного комплекса. По задумке властей, он станет объектом притяжения для российский и зарубежных туристов и ученых.

— Проектируется современное функциональное здание музея с просторным экспозиционным залом в месте раскопа, фондохранилищем, вестибюлем с гардеробом, помещениями для посетителей, — говорят в правительстве. — На втором этаже планируется разместить лекционный зал, кабинеты для сотрудников, фойе с видом на раскоп и санитарно-технические помещения. Здание музея проектируется с учетом обеспечения доступа к культурным ценностям инвалидов и маломобильных групп населения.

Существующее здание музея «Палеолит» возвели над раскопками в 1986 году силами местного совхоза. В музее нет возможности поддерживать необходимый для сохранности артефактов температурный и влажностный режим, нет отопления, водоснабжения и помещения для сотрудников.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24