Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Футбольная эстафета

В минувший уик-энд состоялась своеобразная передача эстафеты от «маленького» футбола его большому собрату. В воскресенье в СОК «Брянск» завершился, наконец-то, чемпионат Брянской области по футзалу, а в субботу в Отрадном прошли первые матчи ежегодного турнира «Футбольная весна».

Начинаем с мини. Антураж еще тот был! Полные трибуны, азарт борьбы, набор карточек разного цвета и прочие другие атрибуты спортивного зрелища. Кто-то болел за более мастеровитый «АгроСтрой», большинство – за импульсивный «Пересвет». В итоге горячность и подвела последнего. Хорош в борьбе Магомед Алишев, но практически каждый матч он должен заканчивать досрочно. Иногда ему сходит с рук излишняя нервозность, иногда нет. На этот раз он подвел свою команду. Сражаться с группой бывших, но еще молодых брянских динамовцев в одиночку не под силу даже Вадиму Миничу. Минимально уступив в первой половине, «пересветовцы»  к середине второго тайма сравняли счет, но затем капитулировали под прессом атак строителей – 7:3. «БАС» к кубку добавил золотой комплект чемпионатовских медалей. «Пересвету» – улучшения результатов в будущем сезоне. Если, конечно, команда сохранится.

В первой игре «большого» футбола на Брянщине в 2021 году сошлись карачевский «Спутник» и второй «Мебельщик» из Белых Берегов. Глядя на состав карачевцев, так и  хочется процитировать строчку из одной знаменитой песни 60-х годов прошлого века: «вот и стали мы на год взрослей». Фантастический средний возраст «Спутника» не снился даже наставникам  брянского «Динамо», которые в июле прошлого года собрали под знамена клуба целую бригаду возрастных футболистов. У «Спутника» десяти игрокам основного состава далеко за 30. Выпадал из этой обоймы лишь Александр Фещенко, которому «всего» 24 года. Но силенок пока еще хватает, для того чтобы одолеть команду низшего дивизиона. И более чем уверенно.  В двух других матчах первого тура более опытные «Свень» и глинищевский «Феникс» (намек на возрождение?) проэкзаменовали рогнединцев и брянский «Престиж». Экзамен выдержан!

В среду в турнире стартует главный «Мебельщик» из Белых Берегов. Как просветил футбольную общественность пресс-атташе БООФ: «Зимняя пауза в Брянской области – время трансферов. Футбольные клубы обдумывают возможные переходы именно зимой. А добросовестные руководители делают это заранее». Видимо, намек на Дмитрия Ярового и Константина Пачкория. В их команду перейдут сразу три чемпиона области 2020 года. Конкретно, «Трубчевск» покидают Олег Шелютов, Владимир Семин и Андрей Панчук. Хорошее подкрепление и Никита Бондарев, выступавший за родной климовский «Авангард». Только если из самого древнего города области «разбегаются» игроки основного состава, то с кем тогда «Мебельщику» бороться за «золото-2021»? Может, пора возродиться «Пролетарию»?!

А первыми из брянских футболистов вышли на «большое» поле ребята из брянской академии футбола «Динамо-Брянск» 2004 года рождения. Под руководством Сергея Метелицы они приняли участие в первенстве СФФ «Центр».

Проиграв  в первой встрече обнинскому «Кванту» (1:4), брянская команда затем победила смоленскую «Искру» (4:2), воронежский «Факел» (3:1)  и липецкий «Металлург» (2:1). В заключительной встрече группового турнира динамовцы сыграли результативную ничью с тамбовской «Академией футбола» (5:5) и получили право сразиться за третье место с воронежским «Трудом». В игре за бронзу удача была на стороне воронежцев – 1:0.  Лучшим полузащитником турнира был признан Никита Черняков. 31 марта в липецких Грязях начнется такое же первенство среди команд 2006 года рождения. Брянских динамовцев возглавляют Руслан Усиков и Дмитрий Дурнев. На предварительном этапе их соперниками  станут сверстники из волгоградского «Ротора», воронежского «Труда» и смоленской «Искры».

Подготовил Михаил РЖАНИЦКИЙ.

Материал опубликован в приложении «Спортивная неделя» к газете «Брянские известия» №011 (174) за 30 марта 2021 года

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24