Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Шумиха на масочном заводе

В Брянской области на заводе по производству средств индивидуальной защиты начались массовые увольнения. С чем это связано, разбирался корреспондент «Брянских известий».

Ушли или уволили?

В Почепе с весны 2020 года работает филиал «Московского эндокринного завода», на котором шьют медицинские маски. В начале нынешней весны появилась информация, что на производстве планируют уволиться около 200 сотрудников. Работники сами изъявили желание расторгнуть трудовые отношения. Руководство им пообещало все необходимые выплаты.

– Так красиво хвалили предприятие, – пишет одна из сотрудниц в социальных сетях. – Вакансии, работа людям. Только быстро заканчивается эта красота. Люди в панике, кто-то сменил работу, кто-то взял кредит… Для чего нужно было скрывать, что это все временно? Сколько теперь народа опять станет безработным! А ведь у некоторых это единственный доход для семьи! Кто теперь ответит?!

Транспортное самообслуживание

Как выяснилось, одной из причин массового исхода стал отказ предприятия от доставки сотрудников на работу и обратно. Руководители завода подтвердили, что с 1 марта 2021 года они отменили ежедневный подвоз. До этого работников бесплатно привозили на корпоративном транспорте из девяти районов Брянской области.

– Организовать доставку специалистов на завод – это была личная инициатива руководства в условиях максимальной производственной мощности, – рассказали на предприятии. – В трудовом договоре это не прописано. Для тех, у кого отсутствует личный транспорт, теперь пустят коммерческие рейсы до места работы и обратно. Об этом договорились с частными перевозчиками. Пятеро предпринимателей уже согласились.

1500 рабочих мест к 2023 году

Закрывать филиал в Почепе руководство московского завода пока не планирует. Предприятие хотят перепрофилировать и организовать выпуск иной востребованной продукции.

С 4 мая 2021 года производство медицинских масок на заводе переведут с круглосуточного на сокращенный режим работы. До этого при интенсивной пиковой нагрузке сотрудники работали по 12 часов в сутки по графику два дня через два. Теперь введут восьмичасовой рабочий день и пятидневную неделю. Освободившиеся после сокращения выработки масок мощности планируют отдать под выпуск гигиенических изделий из нетканых материалов.

– Предприятие продолжит медицинскую деятельность, – рассказывают на заводе. – В декабре 2021 года планируют открыть участок по выпуску лекарственных препаратов группы глюкокортикостероидов. К 2023 году –  организовать собственное производство активных фармацевтических субстанций мощностью больше 30 тонн в год. Это позволит создать около 1500 новых рабочих мест.

Базовый режим масочного производства

Напомним, филиал «Почеп» «Московского эндокринного завода» открылся год назад, в самый разгар пандемии коронавируса. На предприятии начали выпускать дефицитные на тот момент медицинские маски. Новая фабрика организовала 750 новых вакансий. От ее деятельности в региональный бюджет поступило 125 миллионов налоговых отчислений.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, с мая 2020-го по февраль 2021 года произвели около 395 миллионов средств индивидуальной защиты. На сегодняшний день острая потребность в них отпала. Завод выполнил поставленную задачу, а также создал резерв продукции. Поэтому руководство предприятия переводит производство масок в базовый режим.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №008 (170) за 5 марта 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24