Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Приказали «голоса в голове»: в Брянске 31-летняя женщина зарезала случайную прохожую

17 марта в Брянске средь бела дня зарезали женщину. По подозрению в совершении убийства задержали 31-ленюю горожанку. Предварительно, та страдает психическими расстройствами, а совершить преступления ее заставил «голос в голове». «Брянским известиям» стали известны подробности этого резонансного ЧП.

«Убила. Приезжайте!»

Трагедия произошла около половины четвертого на тротуаре улицы 22-го Съезда КПСС в Бежицком районе. Тогда в районе дома №116 пересеклись две прохожие. Одна из них повела себя неадекватно и набросилась на другую с ножом. От полученных травм 58-летняя горожанка скончалась. А вторая, осознав содеянное, набрала 112.

«Я убила женщину. Приезжайте», — примерно такую фразу произнесла преступница. И указала координаты.

Прибывшим по вызову полицейским и следователям женщина сообщила, что страдает шизофренией и состоит на психиатрическом учете.

— Нашим сотрудникам подозреваемая в убийстве пояснила, что услышала в голове некий голос, — комментирует старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Александр Афонин. — Якобы именно он заставил ее достать нож и нанести незнакомке удары.

Кстати, орудие убийства оперативники обнаружили сразу по прибытию. Это обычный нож. Его можно купить в любом хозяйственном магазине.

— Нападавшая нанесла жертве несколько колотых ранений в шею и грудь, — уточняют в Следственном комитете. — Их точное количество и причину смерти назовут эксперты. В данный момент они производят судебно-медицинское вскрытие.

Диагноз «шизофрения»?

Действительно ли задержанная страдает шизофренией — установит следствие. В ближайшие сутки правоохранители сделают необходимый запрос. И прикрепят полученный документ к ходатайству, с которым пойдут в суд для избрания женщине меры пресечения. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания.

О личности предполагаемой убийцы известно немного. Женщине 31 год. Она бежичанка. Проживала в одном и домов по улице Молодой Гвардии. В последнее время нигде официально не работала.
Кстати, визуально задержанная действительно производит впечатление не совсем здорового человека.

— По всей видимости, у фигурантки дела произошло помутнение рассудка, — замечает Александр Афонин. — Женщина очень пространственно говорит, ее мысли путаются, зачастую не может ответить на поставленный вопрос и адекватно сопоставить обстоятельства жизни. То говорит, что у нее есть ребенок, но нету… Будем разбираться.

По факту происшествия завели уголовное дело. Сейчас следователи устанавливают свидетелей ЧП. И ищут в округе камеры видеонаблюдения, которые бы запечатлели убийство.

Подготовила Анна ЛЁВКИНА

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24