Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Певица Айрэн потребовала с чиновников 300 тысяч рублей за свой «Гимн Брянску»

300 тысяч рублей потребовала певица Айрэн с управления культуры Брянской области, которое якобы незаконно использовало ее песню. Речь идет о «Гимне Брянску», с которым девушка победила в городском конкурсе в 2015 году, сообщает издание «Комсомольская правда» в Брянске».

В ситуации сейчас разбирается Арбитражный суд региона. Утром 17 марта прошло третье по счету заседание.

Девушка утверждает, что ее композицию с нарушением законодательства об авторском праве использовали во время празднования Дня города в 2019 году. Об этом свидетельствует сделанная видеозапись. Так, на одной из городских площадок исполнили музыкальное произведение. Однако мэрия не сделала положенные отчисления в Российское авторское общество (РАО).

Юрист мэрии претензии исполнительницы не признает. И заявляет, что управление культуры горадминистрации заключило соглашение с РАО, а потому вправе использовать произведения, которые входят в репертуар общества. Специалист добавляет, что правообладателем «Гимна Брянску» является не сама Айрэн, а ООО «Рей Рекордс». И из уплаченных мэрией отчислений эта компания также получала твой процент.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24