Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске «Винный замок» планируют открыть для туристов

В Брянске историческое здание в круглом сквере, так называемый «Винный замок», планируют открыть для горожан и туристов. В этом году продолжится реконструкция. До этого отремонтировали один главный фасад. Работы проводят на деньги ликеро-водочного предприятия, которое здесь расположено, сообщают в пресс-службе горсовета.

— Для начала мы провели изыскания, сделали шурфы, чтобы проанализировать состояние фундамента, — рассказывает директор завода. — Фундамент оказался в хорошем состоянии. Чтобы его еще укрепить специальный раствор заказали у Санкт-петербургской фирмы. Его состав специально разработали для «Винного замка» с учетом его особенностей и сохранности.

В планах предприятия создать музей на территории с дегустационным залом. И привлечь таким образом туристов в наш город. Кроме того, в будущем собираются открыть территорию завода, чтобы посмотреть на историческое здание можно было с четырех сторон, а не с одной как сейчас.

— Это прецедент реставрации, — говорит архитектор Александр Перов. — У нас есть генеральный план Брянска конца 19-го века, исторические чертежи. Поэтому реставрировать «Винный замок» легко.

На территории завода находится комплекс исторических зданий конца 19-го — начала 20-го века. «Винный замок» со времен постройки в 1901 году использовали как склад. Не утратил он своей функции и сейчас.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24