Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чемпионат закончился – чемпион не известен

Последний игровой день областного мини-футбольного чемпионата области должен был определить хозяев медального комплекта и неудачника элитного дивизиона.  Ответы были получены лишь на половину вопросов. Во второй дивизион отправилась глинищевская команда, очень неудачно сыгравшая в Жуковке. А обладателем бронзы  стал «Сбербанк», которому не хватило до золотого комплекта всего каких-то двух минут. И теперь  в дополнительном матче за первое место сойдутся «Пересвет» и «БрянскАгроСтрой». «Богатыри» в регулярном турнире уже дважды обыграли «строителей». Хватит ли сил и удачи на третью победу?

А начинался игровой день в СОКе встречей «банкиров» и железнодорожников. Первые сразу оккупировали чужую половину площадки. Жаров отразил пару плотных ударов, надежно действовал вблизи своих ворот. Но был бессилен помочь «Локо» на 5-й минуте, когда невнятный пас Потапкина на Банникова позволил «Сбербанку» провести быструю контратаку. Лаушкин на штанге был точен. Дальше «Сбербанк» зачем-то перешел на игру вторым номером. Забегая вперед, отметим, что в этой игре ставка прошла,  но в главном матче обернулась потерей первой строчки в турнирной таблице.  Хотя и в матче с железнодорожниками для подопечных Коридзе был тревожный момент. Сразу после перерыва сработала наигранная связка Кузнеченков – Банников, и начальник ПЧ-53 сравнял счет. Выручил Гараев. Сначала он нанес дальний точный удар (Жаров был закрыт игроками), а затем реализовал пенальти (мяч летел в сетку и попал в руку кому-то из локомотивцев). Гол Гречишко в пустые ворота (Жаров задержался на чужой половине) установил окончательный счет – 4:1. «Сбербанк» вышел на первое место.

В следующей игре рухнули медальные надежды «Мебельщика». Белобережцы всухую уступили «Пересвету». Команда Вадима Минича в первой половине матча выглядела интереснее. Но отличилась лишь однажды. Владимир Семин сделал фол на капитане «Пересвета», тот сам исполнил штрафной удар и сам же успел на добивание. После отдыха «Мебельщик» выглядел не хуже, но реализация была у Белых Берегов никакущая. А «Пересвет», отбив десятиминутный натиск соперника, принялся его добивать. Сначала Солодухин оказался в нужном месте, затем Алишев в формате «один на один» расправился с голкипером (им уже был Никита Бондарев). Магомед стал и автором последнего гола в этой игре – 4:0.

«Отдохнув» на матче локомотивцев с комаричскими легионерами, многочисленные зрители дождались еще одной медальной битвы. «БАС» против «Пересвета». Победа первых практически гарантировала им удержание чемпионского титула, победа вторых выводила в фавориты… «Сбербанк». И пошла заруба. На 4-й минуте кипер «богатырей» проспал дальний выстрел Руслана Тищенко. А затем «строители» совершили две ошибки. Артур Ефременко подарил мяч Алишеву, и тот обыграл одинокого Лапика , а Константин Дубов  «помог» вырваться на оперативный простор Вадиму Миничу – 1:2. А роковой стала третья ошибка «БАСа». На 36-й минуте его игроки «завязли» на чужой половине, и пошла контратака «два в один». Малахов «отыграл» оказавшегося сзади Рыченкова (он незадолго до этого сделал счет равным) и выкатил мяч под удар Алишеву – 2:3.  И теперь все зависело от итога следующего матча – «Сбербанк» против уже потерявшего турнирную мотивацию «Мебельщика».

Поначалу казалось, что традиционный при таких раскладах результат будет зафиксирован. Николай Тишин принял мяч, прокинул его вперед и поразил цель. Затем он же, после длинной передачи, убежал один на один и расправился с Овчинниковым – 2:0. Скептики снисходительно улыбались на трибунах. А подопечные Коридзе опять стали «вторым» номером. И если в игре с «Локо» это прошло, то в данной встрече последовало наказание. В течение двух минут  Александр Герасимов и Олег Шелютов превратили «золотые» мечты соперника в дым. Ненадолго. За минуту до перерыва Артем Гук в падении протолкнул мяч в сетку – 3:2.

Этот минимальный перевес команда Коридзе удерживала весь второй тайм. И когда группа поддержки «Сбербанка» уже нервно поглядывала на циферблаты  своих часов, грянул гром. Никита Бондарев вогнал мяч в сетку ворот соперника. А вскоре прозвучал и финальный свисток – 3:3. Игроки «Сбербанка» рухнули на паркет, а уже не верившие  в чудо «строители» и «Пересвет» бурно радовались за сеткой неожиданно свалившемуся на них  счастью. «БАС» еще вышел на площадку, для того чтобы в протокольном матче обыграть «Комаричи-Л» и набрать то же 51 очко, которое уже было у «богатырей». Ждем «золотого» матча.