Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянское «Тридевятое царство» претендует на премию Правительства РФ в миллион рублей

Вот уже девять лет на окраине Бежицкого района Брянска существует любопытное сказочное место. Его создал житель поселка Бежичи Василий Подстригаев прямо на своем приусадебном участке. Есть там и избушка на курьих ножках, и огнедышащий дракон, и пруд с золотыми рыбками… В конце 2020-го объект стал настоящим парком. А неделю назад «Тридевятое царство» номинировали на премию Правительства РФ. Корреспондент «Брянских известий» побывала в гостях у умельца и увидела сказку воочию.

По стопам «Берендеева царства»

История парка сказок в Бежичах началась с визита Василия Подстригаева в «Берендеево царство». Оно расположено в Подмосковье, в 25 километрах от Серпухова.

– Тогда у меня было небольшое предприятие по изготовлению мебели, – начал рассказ Василий. – И мне поступил заказ на кухню в заповедник сказок. Мебель я отвозил сам. Увиденное меня поразило до глубины души. Уже тогда мелькнула мысль, а почему бы не попробовать сделать что-то подобное на своем дворе?!

сайт

Идею не стал откладывать в долгий ящик. И вскоре занялся изготовлением сказочного забора. Работал в собственной мастерской. Постепенно у ворот установили фигурки двух стариков. А вот место между ними долгое время пустовало.

– Позже нашли третьего, – вспоминает умелец. – Но решили не ставить, а то получился бы дом престарелых (смеется). Хотелось разбавить участок женским сказочным образом. Остановились на Хозяйке Медной горы. Рядом появилась скульптура ящерицы, в которую могла превращаться героиня Павла Бажова. Была идея установить и пушкинскую Царевну-Лебедь… Но места уже не хватило.

сайт

Местные жители отнеслись к идее с интересом. Частенько приходили посмотреть.

Избушка – по цене хорошей квартиры

Василий, художник по образованию, не остановился на сказочных воротах. Постепенно его двор заполнили всевозможные сказочные персонажи, пеньки, грибочки…
Изюминка «Тридевятого царства» – внушительных размеров избушка на курьих ножках. Она, как в сказках, умеет вращаться и поворачиваться к гостю.

сайт

– Избушечка, отвернись! – дает команду Василий.

Послушно и плавно жилище Бабы Яги приходит в движение.

– Она у меня умная и послушная, – не без гордости замечает Василий. – В ней есть и вай-фай, и розетки под телевизор. Также в избушке установлена настоящая печь, есть холодильник. Часы на стене идут в обратную сторону. А на потолке – звездное небо с подсветкой.

Весит избушка почти 12 тонн! В основе – крановая установка. Причем первоначально установленная сломалась еще в 2014-м. Вышел из строя редуктор. Пришлось искать новый. Было два варианта – в Крыму и на Украине. Но ни один из них, по различным причинам, не удалось транспортировать в Брянск.

– Позже нашли другой редуктор, – рассказывает создатель парка. – Старый же приспособили под маленькую избушку. Ее поставили по соседству.
Василий признается, что избушка обошлась ему недешево. Ее стоимость сопоставима с хорошей квартирой!

сайт

«Живу в сказке!»

Официально сказочное место стало парком в ноябре 2020-го. Как частный парк пришлось оформить не только территорию двора, но и жилые постройки.

– Получается, я теперь живу в сказке! – шутит Василий. – После оформления нам стало спокойнее. Не будет беспокоить налоговая, например. Летом организуем торговлю мороженого, напитков, сладкой ваты…

«Тридевятое царство» работает для посетителей на выходных. Парк будет открыт на 8 Марта, на Масленицу.

сайт

– Первоначально делал для себя, – поясняет Василий. – Но люди идут и идут. Да в таком количестве, что стало невозможно нормально жить и работать! Народ хочет посмотреть, сфотографироваться… Снимки уходят в интернет. Срабатывает так называемое сарафанное радио.

На кону миллион рублей

«Тридевятое царство» выдвинули на премию Правительства РФ – как лучший проект по развитию внутреннего туризма. Ее учредили в 2020-м. В этом году победителей будет десять. Каждый получит грант в один миллион рублей.

– Заявку подали в последний момент, – уточняет Василий. – Бумагами занималась моя старшая дочь. А само предложение поступило от областного департамента культуры.

На победу брянец особо не рассчитывает. Ведь всего в своей жизни он добивался сам, за помощью никогда ни к кому не ходил.

сайт

– На данном этапе парк не окупается, – заявляет мужчина. – И вряд ли окупится в моей жизни. Вложено слишком много. Это все вырученные деньги от продажи моего прежнего бизнеса!

Забрасывать новое и основное дело сейчас не собираюсь. Раз уж начал, надо довести его до конца.
В случае победы в конкурсе Василий направил бы деньги на дальнейшее развитие и обустройство парка. И, в первую очередь, закупил бы камень для благоустройства территории.

Огнедышащий дракон

Хоть подворье семьи Подстригаевых и полно всевозможных сказочных персонажей, но задумок – не меньше. Мастера сейчас работают сразу над несколькими гостями Изумрудного города. Среди них – Волшебник, Дровосек, Страшила, Элли, Лев. Также создают вращающуюся жар-птицу, трон… А уже созданную четыре года назад скульптуру дракона усовершенствуют, и та задышит настоящим огнем.

сайт

Что же привлекает посетителей «Тридевятого царства»? Создатель убежден, что, в первую очередь, необычность парка:

– Люди могут посмотреть, что в своем доме можно что-то сделать своими руками. Многим мы даем толчок к развитию! К примеру, в нашем поселке, на Делегатской, мужчина, побывав у нас, смастерил лису и зайца. И поставил их вдоль дороги. А другой гость соорудил роботов из металла.

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Брянск, Бежицкий р-н, п. Бежичи, ул. Жуковская 39.

Телефон: 7 (906) 698-40-00.

Как доехать на общественном транспорте:

Маршрутные такси в сторону Бежицкого района №166, 99 или автобус №19, ост. «Родник».


Опубликовано в газете «Брянские известия» №008 (170) за 5 марта 2021 года.

Материал подготовила Анна ЛЁВКИНА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24