Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске для ДК «Арсенал» не нашли владельца

В Брянске для бывшего дома культуры завода «Арсенал» за три года так и не нашли владельца. Полуразрушенное здание предложили инвесторам в аренду за один рубль. Но вокруг ДК нет свободной территории, земля продана в частную собственность. Чтобы восстановить здание необходимо несколько сотен миллионов рублей. Вкладывать такие деньги без перспективы никто не собирается.

Напомним, историческое здание дома культуры вспомнили в 2018 году. Губернатор на встрече с жителями Советского района обронил, что здание лучше снести, чем отремонтировать. Но оно является памятником архитектуры. Его нельзя не только снести, но необходимо охранять от полного разрушения.

Историческое здание, так называемый «Литейный дом» восстанавливали дважды. В первый раз после пожара в конце 19-го века. Архитектором был Николай Лебедев. Второй раз — после Великой Отечественной войны. В 2007 году старую территорию завода продали. В 2011 бывший дом культуры, заводоуправление и часть территории областные власти выкупили обратно. Но ни прежняя, ни нынешняя власти так и не нашли, что с ним поделать.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24