Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске почтили память бойцов шестой роты

В Брянске 1 марта почтили память бойцов шестой роты. Памятное мероприятие прошло на аллее Героев у памятника «Круговая оборона».

Скульптурная композиция из гранита и бронзы представляет собой пять бюстов погибших бойцов. Это Герои Российской Федерации Олег Ермаков, Сергей Василёв, Александр Гердт, Алексей Рассказа, а также награждённый Орденом Мужества Александр Трубенок. Они среди 84 погибших в Чечне 1 марта 2000 года.

Руководители области, родные и близкие бойцов возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания, сообщили в пресс-службе правительства Брянской области.

В первый день весны исполнился 21 год с момента тех трагических событий.. С 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 в Аргунском ущелье под Улус-Кертом в неравный бой с боевиками вступили десантники 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии. Они предотвратили прорыв группировки незаконных вооруженных формирований, приняв бой с превосходящими силами террористов. Двум с половиной тысячам боевиков противостояли 90 десантников, 84 из которых героически пали в бою.

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24