Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бизнес-класс с недоделками: в Брянске жильцы престижного микрорайона судятся с застройщиком

Вместо комфортабельного жилья в престижном микрорайоне собственники получили квартиры с недоделками. Своей правоты они добиваются уже почти пять лет. Летом 2020-го предприимчивые брянцы пошли в суд. Однако точка в споре до сих пор не поставлена. Почему так произошло, и чем именно недовольны жильцы многоквартирного жилого дома «Мегаполис-парка» – узнали «Брянские известия».

Внешне – красиво

Юлий Бунтовых купил квартиру в «Мегаполисе» в 2015-м. Для бывшего военного она стала первой после увольнения со службы.

– Первоначально купил квартиру у того же застройщика в строящемся жилом комплексе в поселке Толмачево, – рассказывает пенсионер. – Однако наступила осень, и подвал дома стало заливать. Я, как заинтересованное лицо, вызвал представителей застройщика. При осмотре всплыли и иные недостатки. В итоге от сомнительного жилья я отказался. А  выбор сделал в пользу «Мегаполис-парка» в Путевке Брянского района.

Привлекли, в первую очередь, местоположение и красивая реклама.

– Притягивало внешнее оформление дома, которое отличалось от советских построек, – вспоминает собеседник. – В квартирах много света, стекла, окна в пол на кухне. Внешне очень красиво! Плюс индивидуальная система отопления.

Уже тогда Юлий Михайлович, строитель по образованию, предупредил застройщика, что будет тщательно следить за ходом возведения дома. Слово сдержал: неоднократно выезжал на объект, фотографировал, указывал на нарушения. Как правило, шли на диалог. Например, просверлили небольшие отверстия в подвал для вентиляции, устранили нарушения по электрике там же.

В декабре 2015-го дом сдали, а в мае следующего – вручили ключи от квартиры. Существующие недочеты тогда признали и обещали оперативно устранять.

Приходят отписки

Еще больше нарушений в новом доме Юлий Бунтовых обнаружил, уже въехав в квартиру. За несколько лет их собралось 25.

– Большинство претензий компания-застройщик устранила, – признает мужчина. – Но в полной мере доказать свою правоту мы до сих пор не смогли. Прошли поселковую, районную, областную администрации, прокуратуру – от районной до генеральной. Обращались к уполномоченному по правам человека региона, в газовую службу, Роспотребнадзор, жилищную и строительную инспекции. Сожалеем, что иногда власть нас не слышит, зачастую приходили одни отписки.

По словам жителя «Мегаполиса», остается три критических вопроса. Первый, самый главный и острый, – газовый.

– В квартире установили итальянские котлы отопления «Бакси», – поясняет Юлий Михайлович. – От него, согласно проекту, к стояку ведет металлическая труба. Однако по факту мы получили дешевую трубу из гофрированной фольги. Ее обычно ставят на кондиционеры, вытяжку или газовые колонки для мытья в ванной. То есть для краткосрочного использования. Котел же горит круглосуточно! Под воздействием горения газа фольга превращается в хрупкий материал. А потому высок риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Интересно, как вообще могли принять такой дом спецслужбы?!

– Компания «Газпром газораспределение Брянск», куда мы обращались, участвовала в  комиссиях, инициированных прокуратурой, – уточняет собеседник. – Присутствовавший начальник ПТО заявил, что факты нарушений налицо. И это не соответствует нормам  безопасности.

С газовым вопросом жильцы дома в 2017 году обращались в прокуратуру. И правозащитники признали нарушения. Устранять их обязали застройщика. Подрядчик, выполняющий работы, приступил к устранению брака. Но до сих пор их не закончил.

Сырость в подвале

Оставляет желать лучшего и подвал дома. Начнем с того, что там нет окон продуха. Существуют лишь маленькие отверстия. Не выполнена и гидроизоляция стен. Потому в 2020-м пришлось даже заказывать санобработку стен от насекомых, завелись мошки.

– Мы дорого заплатили за жилье бизнес-класса, – подчеркивает пенсионер. – Квадратный метр обошелся нам в 35 тысяч рублей! Это была самая дорогая стоимость на тот момент! А что нам продали в итоге?!

Кстати, застройщик проигнорировал установку дверей на лестничных клетках. Опять же, согласно проекту, их там должно быть двенадцать. По факту – только одна. Эти конструкции удерживают тепло в неотапливаемых помещениях, защищают от кражи оставленное в подъездах имущество. И что немаловажно, их установка не противоречит нормам пожарной безопасности.

– Судебная тяжба длится уже больше полугода, – уточняет другой житель проблемного дома, Виктор. – За это время было назначено уже пять заседаний. Однако три из них представители компании-застройщика по различным причинам пропустили. Очередное назначили на 4 марта.

Недовольные жильцы третьего дома «Мегаполис-парка» не умаляют заслуг застройщика. Компания – солидная. Строит много и красиво.

– Однако в рекламе показывают только хорошую сторону медали своих объектов, – сетует Юлий Михайлович. – То, что делает застройщик, это видно! Но нужно посмотреть и обратную сторону. В нашем случае дом возводили на пустыре, должный контроль еще отсутствовал. Причем с подобными проблемами сталкиваются и соседние дома.

«Брянские известия» продолжат следить за ситуацией.

 ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Жильцы проблемного дома «Мегаполиса» предлагают вести открытый диалог по всем наболевшим вопросам в строительстве. Это позволит избежать чрезвычайных ситуаций.


Анна ЛЁВКИНА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 007 (169) за 26 февраля 2021 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24