Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске ожидают весеннее половодье

В Брянске из-за большого количества выпавшего снега уже сейчас начали подготовку к возможному половодью. В областном центре обозначили места для временного распределения пострадавших, разрабатывают вопросы продовольственного обеспечения, медицинского обслуживания, охраны общественного порядка. Об этом сообщили на заседании в Брянской городской администрации.

От весеннего половодья чаще всего страдают жители и инфраструктура поселка Радица-Крыловка Бежицкого района. Одна их причин этого — интенсивное таяние снега и сброс воды из Десногорского и Людиновского водохранилищ Смоленской и Калужской областей соответственно. Самым тяжелым за последнее время для Брянска стало половодье 2013 года. Разлив рек Десна и Болва в зону привели к подтоплению 782 жилых домов, в которых проживало более 2 400 человек.

С 2015 года в городе действует комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН). С декабря 2020 года в областном центре уровень воды в реках отслеживают пять датчиками. Также до трех увеличили количество громкоговорителей в Радице-Крыловке, где проживают около 3 тысяч 500 человек.

Также в качестве предупредительных мер, с руководством Десногорского и Людиновского водохранилищ заключили соглашения о предоставлении информации о сбросах воды и ее уровнях в этих водоемах.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24