Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянские пенсионеры посетили Эрмитаж онлайн

В Брянской области подопечные новозыбковского центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» побывали на экскурсии в Эрмитаже. Они стали участниками проекта онлайн-проекта ОНФ «Бабушка. Онлайн».

В самом начале эфира участников встретили в главном вестибюле на Иорданской лестнице, где экскурсовод рассказал об истории ее создания. Затем зрителям представили Большой тронный зал и показали уникальные часы «Павлин» в Павильонном зале.

Среди пожилых зрителей многие любят мировое искусство, живопись, рисуют сами, но никогда не были в знаменитых музеях страны. Эрмитаж стал первым, кто откликнулся и провел онлайн-экскурсию по ключевым залам.

Создателями проекта планируется посещение и других музеев.

В новозыбковском центре помощи для любителей изобразительного искусства создан клуб художников «Рисуем вместе». Это часть занятий по арт-терапии. Занятия развивают мелкую моторику, положительно влияют на мозг.

— Сегодня очень важно, чтобы пожилой человек был занят чем-то, не был предоставлен самому себе, особенно в нынешней эпидемиологической ситуации, — сказала руководитель центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе». — В этом плане проект «Бабушка. Онлайн» попадает в «десятку». Арт-терапию мы начали практиковать около трех лет назад, и это давало впечатляющие результаты. Так и родилась идея создать клуб «Рисуем вместе». Он появился в сентябре 2020 года.

 

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24