Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С доставкой в Ходаринку

С 8 декабря в Брянске заработал новый автобусный маршрут – №48. Он связал микрорайон Десноград, что на Флотской в Бежице, и поселок Ходаринка в Фокинском районе. Пока на линию выходят 13 машин. Это автобусы среднего класса марки «МАЗ».

В Ходаринке этого события ждали давно. Транспортная проблема там – одна из самых острых и злободневных. Оттуда всегда сложно уехать по утрам и уже после пяти часов  вечера.

Последнее время населенный пункт связывал с «цивилизацией» автобус №33. Правда, население постоянно жаловалось на его схему движения. Дети не могли в срок добраться в школу и кружки, малыши – в детсад. А еще раньше в Ходаринку ходила 32-я маршрутка. Ее отменили пару месяцев назад. Птица также была редкая. Микроавтобусы выполняли два-три рейса утром, парочку днем и столько же вечером.

Но, как оказалось, новый транспортный маршрут не в полной мере облегчил жизнь ходаринцам. Ведь у автобусов большой интервал в движении: в среднем 40 минут. Исключение – утренние и вечерние часы пик. К тому же почти половину рейсов на маршрутке пустили по короткой схеме – до микрорайона Уральский. А это в четырех километрах от Ходаринки.

– Для единственного транспорта интервал в 40 минут – это много, – убеждена местная жительница Ирина. – Да, отмененный 33-й автобус ходил через каждые 35 минут. Но 48-й едет очень медленно! Плюс заезд на Уральскую… Если раньше до Брянска-2 можно было добраться за 20 минут, то на новой маршрутке уходят все 40!

Едва ли не в большей степени неудобства испытывают дети.

– Дети из поселка в основном учатся в школе №40 в соседней Ковшовке, – рассказывает другая селянка, Екатерина. – Именно она закреплена за нами по прописке. Если нет транспорта, ребята вынуждены добираться до школы пешком. А это больше трех километров и железнодорожные пути!

Потому жители Ходаринки выступают с новыми заявлениями. Во-первых, требуют вернуть 33-й автобус хотя бы в часы пик. Во-вторых, убрать у части новых 48-х приставку «к».

И, надо сказать, кое-каких подвижек уже достигли. Так, транспортники добавили к основному расписанию автобуса №48 пять дополнительных утренних подвозочных рейсов. Правда, автобусы будут отправляться от остановки «Брянск-2».

КСТАТИ

На недоработку нового маршрута указывают и жители другого края – микрорайона  Десноград. Туда последний автобус №48 приходит раньше 21.00.

– Многие жители работают и до 21.00, и до 22.00, – посетовал в соцсетях участник  сообщества «Житель Флотской». – И хотят вернуться в микрорайон на общественном транспорте, а не на такси. А потому просим организовать пару вечерних подвозочных рейсов до «Дружбы», проходящих по улице Флотской и Литейному мосту.


Анна ЛЁВКИНА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 049 (160) за 11 декабря 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24