Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Повесить всех собак

В Брянске под следствием находится председатель комитета ЖКХ Брянской городской администрации Игорь Гинькин. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. По версии следствия, жертвами бездомных собак, обитающих возле гаражей на Ново-Советской, стали три женщины. А отвечать за бездомных животных обязан был чиновник.

Братья меньшие

Раннее утро. Веду в школу сына-первоклассника. Вдалеке лают бродячие собаки. В один момент стая подбегает к ребенку, пытаясь его укусить. Из машины выходит мужчина, помогает отогнать псов. На этот раз все закончилось благополучно. А сыну еще возвращаться домой из школы – одному.

Особенно страшно становится, если вспомнить недавние случаи. На Новом Городке в октябре прошлого года нашли тело женщины. Тогда причину смерти точно установить не удалось. Поговаривали, что оно было истерзано бродячими псами. Но тогда правоохранители сообщили, что животные напали уже после смерти женщины.

Через семь месяцев возле тех же гаражей нашли еще двух женщин – одну отвезли на скорой помощи в больницу. Она скончалась в медицинском учреждении. Другая умерла на месте. Эксперты сделали вывод, что все трое умерли от укусов собак. Какие это были собаки, домашние или бродячие, по укусам, конечно, сказать невозможно.

Кто виноват?

В социальных сетях версии копились, как снежный ком: кто-то по ночам натравливает бойцовых собак, это дело рук маньяка, женщины сами виноваты, что ночью оказались в районе гаражей. Местные жители до сих пор не могут поверить, что собаки, хоть и бездомные, могут нанести человеку настолько тяжелые травмы.

Но следователи нашли подозреваемого быстрее. Им стал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Брянской городской администрации Игорь Гинькин. Чиновника задержали в начале июля.

– Уголовные дела, возбужденные по всем указанным фактам, соединили в одно производство, – говорят в пресс-службе СУ СК России по Брянской области. – На данный момент расследование уголовного дела по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц» находится в завершающей стадии.

По версии следствия, Игорь Гинькин должным образом не организовал работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. Это должно было обеспечить безопасность жизни и здоровья горожан.

Три жертвы обнаружили 27 октября прошлого года, 25 мая и 12 июня этого года. Примерно за этот же период собаки в Бежицком районе покусали 13 человек, в том числе и детей. Им пришлось вводить прививки от бешенства.

Нашли крайнего

– Нашли крайнего, – пишут горожане в комментариях под новостью о задержании. – При чем тут Гинькин? Отловом собак должны специализированные службы заниматься. Мы для этого налоги платим, бюджетные деньги выделяются… Вот кого к ответственности надо привлекать – ветеринарию, дорожное управление…

– Повесили на чиновника три трупа, – говорят другие. – Искать виноватых нужно лучше!

Адвокаты чиновника настаивают, что в полномочия Игоря Николаевича не входила организация работы по отлову, транспортировке и содержанию бездомных животных. А он только распоряжался бюджетными средствами, которые выделили из областного бюджета. Заключал договоры с дорожным управлением, которые отлавливали собак, управлением ветеринарии, которые должны их стерилизовать.

С такими обязанностями Игорь Гинькин вполне справлялся – договоры есть, акты выполненных работ тоже. Только вот их качество порой тоже вызывает вопросы. Горожане рассказывают, что иногда видят собак со щенками с бирками на ушах. А ведь  они должны быть стерилизованы.

Что делать?

Самое интересное, что даже качественно выполненная работа от нападающих собак не спасет. Животных после стерилизации по закону должны выпустить в среду обитания.

– Ветеринары обследуют отловленных дорожным управлением собак, – рассказали «БИ» в управлении ветеринарии Брянской области. – Каждой делают прививку от бешенства. Потом у кобелей удаляют семенники, сук – стерилизуют. 10 дней они находятся на передержке. После того, как заживут раны, – отпускают обратно на улицу.

По словам ветеринаров, после операции многие собаки не выживают. Если кастрируют или стерилизуют домашних кошек и собак, то хозяева им покупают специальный корм. А бродячие продолжают питаться, как и раньше. Поэтому часто они страдают от мочекаменной болезни, которая приводит к гибели животных.

– На отлов и стерилизацию с начала этого года выделили 3,5 миллиона рублей, – говорят в пресс-службе Брянской городской администрации. – Примерно такую же сумму выделяют каждый год. С начала года отловили 960 собак. После соответствующих процедур всех животных нужно выпустить обратно – в свою среду обитания. На постоянной передержке мы можем оставить только то животное, которое признают агрессивным. Но, например, в этом году ни одну собаку такой не признали.

Кстати, сколько бродячих собак в Брянске, никто не считал. И по какому принципу выделяют определенное количество денег? Скорее всего, по остаточному. Но по ощущениям, собак в городе становится с каждым годом все больше.

Временное содержание

В Брянске в следующем году должны начать строить приют для содержания бездомных животных. Он будет рассчитан на 200 мест. Но, судя по всему, проблему кардинально он не решит. На постоянное содержание туда отправят только животных, представляющих опасность. А остальным нужно будет либо найти новых хозяев, либо вновь выпустить на улицу.

 – Приют построят в поселке Большое Полпино, – рассказывают в пресс-службе мэрии. – На него выделили 25 миллионов рублей. Проектно-сметная документация прошла согласование.

В горадминистрации предложили сделать временный приют для содержания собак в Бежице, на бывшей территории дорожного управления. По мнению чиновников, там есть все необходимое, вольеры обещали построить дорожники. Но оказалось, что эта территория не подходит – свое согласие на оборудование временного приюта не дает управление ветеринарии. Причина – слишком маленькая санитарно-защитная зона. До жилых домов здесь – меньше 150 метров.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Под балконом пятиэтажки спят бездомные собаки. Ну, как бездомные. Там у них постелены одеяла. Каждый день приходит старушка, приносит им еду. Пенсионерке, как и ветеринарам, псы не кажутся агрессивными.

Жестокость по отношению к животным никогда не признавалась нормой. В стране даже приняли закон об ответственном отношении к ним. Но город построили люди для себя, а не для них. Не должен человек передвигаться по нему перебежками, чтобы, не дай бог, не  потревожить какого-нибудь пса.

Игорь Гинькин пока находится на своей должности. Найти виноватого – хорошо. Но можно ли будет что-то изменить в случае его ухода?


Марина АНТОНОВА

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 048 (159) за 4 декабря 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24