Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Памяти летчиков посвящается…

9 декабря в России отметят День Героев Отечества. А 24 ноября исполнилось 37 лет со дня смерти знаменитого брянского летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Павла Камозина. В родном городе память о нем бережно хранят, особенно в Бежице, где он родился и куда вернулся после войны. Ежегодно устраивают воздушный праздник на аэродроме ДОСААФ, митинги, автопробеги, тематические вечера… В 2020 году начались ремонтные работы в сквере имени Героя. Здесь установят мемориал «Героям-летчикам земли Брянской». 

Восемь лет на раскачку

 Идея создания памятного места в сквере Павла Камозина в Бежицком районе Брянска принадлежит общественной организации ветеранов авиации. Ее вынашивали целых восемь лет. А начали реализовывать только в этом году. Помогла в этом региональная программа «Инициативное бюджетирование».

Мемориал «Героям-летчикам земли Брянской» обустраивает город совместно с общественниками. На средства бюджета готовят площадку под памятник. А за саму скульптурную композицию отвечают инициаторы проекта.

По задумке, на площадке установят 26 стел. На них разместят описания подвигов брянских летчиков, их портреты и биографии. Все они – выпускники брянского аэроклуба, как и Павел Камозин.

– Для подготовки памятника мы провели большую исследовательскую работу, –  рассказывает председатель «Общества ветеранов авиации» Владимир Зимин. – Уточняли информацию, искали фотографии летчиков в молодости. На портретах они будут изображены в том возрасте, когда и совершили боевые вылеты.

Единственная женщина

Центром мемориала станет постамент, который увенчает фигура самолета «Як-3». Именно на нем совершалось большинство боевых вылетов. Макет самолета уже изготовили. Этим занималась самарская фирма. Но качество исполнения брянским общественникам не понравилось. Они пытаются вернуть деньги через суд.

– Стыковка деталей выполнена не герметично, – рассказывает Владимир Зимин. – Под обшивку может попадать вода. Следовательно, простоит такой памятник не долго. Мы решили его усовершенствовать. Только вот исполнитель не хочет возвращать деньги за некачественную работу.

На пилоне напишут имена 63 брянских летчиков, которые отличились на службе.

Стелы уже также готовы. Их сделали в Смоленске. Ключевое место среди героев на них займет Павел Михайлович Камозин. А соседство ему составят ныне здравствующие земляки – Герои Советского Союза Иван Кашин и Виктор Афанасьев. Есть среди летчиков и одна женщина – Антонина Федоровна Худякова. Ей присвоили звание Героя Советского Союза. Она совершили 926 боевых вылетов.

Открыть ко Дню Победы

Сейчас работа над памятником в самом разгаре.

– Скульптурная композиция готова примерно на 80 процентов, – говорит Владимир Зимин. – Мастерам остается «собрать» все элементы воедино.

А вот город свои обязательства уже практически выполнил.

– На площадке под будущий мемориал подрядчик уложил тротуарную плитку, установил стойки для фонарей, залил бетонные основания под стелы, – рассказывают в пресс-службе Брянской городской администрации.

Предполагается, что изготовление скульптур завершится в следующем году. Но на это требуется 2,8 миллиона рублей.

– Если мы рассчитываем открыть памятник к 9 Мая, то войти в программу на следующий год не получится, – говорит Владимир Владимирович. – Поэтому попробуем сами собрать эти деньги. В этом году нашей ветеранской организации исполняется 20 лет. Но юбилей не удалось отметить из-за коронавируса. Поэтому мы решили, что отпразднуем круглую дату только после того, как откроем памятник.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Правда, не все бежичане разделяют радость от появления нового памятника. Некоторые считают, что столь громоздкая конструкция неуместна в таком небольшом скверике.

– Был уютный сквер, который нравился еще при жизни Камозину, – говорит местный житель Вячеслав. – Лавочки, зеленая зона. Получилось же, что большую часть сквера  бетонируют и забирают огромный кусок зелени. Ни к селу, ни к городу!

Подобной позиции придерживается еще один брянец, Василий.

– Сама задумка мне понравилась, но я бы посоветовал установить стелы и самолет в другом сквере, буквально в 100 метрах от сквера Камозина. Он расположен у административного здания авиаспортклуба на улице Ульянова. Эта территория сейчас запущена. Почему не поставить памятники там и заодно благоустроить сквер?

Еще один бежичанин, Александр, предлагает изменить саму концепцию будущего монумента:

– Зачем ставить 26 стел и «Як-3» в одном месте? Да, это величественно, но, как мне кажется, нецелесообразно. Лучше рассредоточить плиты вдоль тропинки, а главный постамент разместить поодаль. Появился бы еще один полноценный маршрут для прогулок и просвещения!


Анна ЛЁВКИНА. 

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 047 (158) за 27 ноября 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24