Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Ах, белый лебедь на пруду…»

В последние годы птицы все реже улетают на зимовку из Брянской области в теплые страны. Неравнодушные жители бьют тревогу. И задаются вопросом: «Чем помочь пернатым?» Но действительно ли в этой помощи нуждаются птицы? И всегда ли чрезмерная забота идет им на пользу? Давайте разбираться.

Спасем пернатых!

Редко какая осень обойдется без душещипательной истории, повествующей о спасении птиц. Не стал исключением и 2020 год. На сей раз неравнодушные брянцы озадачились судьбой двух лебедей, которые из-за болезни не смогли улететь в теплые края.

Птиц заметили на водоеме в поселке Оболешево Клинцовского района в середине ноября.

Тревогу забила девушка, приехавшая погостить к матери. Она увидела двух молодых птиц, которые не могли полноценно летать. За помощью обратилась в реабилитационный центр для животных, а те позвонили в облдепартамент природных ресурсов и экологии.

В итоге в течение суток к решению проблемы подключились инспектор по Клинцовскому району и местные егеря. Общими усилиями двух краснокнижных лебедей поймали и доставили в реабилитационный центр в Почепский район, который существует там уже четыре года.

– Подтвердились наши худшие подозрения, –  рассказывает «БИ» руководитель реабилитационного центра «Крылья мира» Наталья Исачкина-Полонская. – У птиц оказались повреждены крылья из-за рахита. Это хроническое заболевание молодняка с нарушением фосфорно-кальциевого минерального обмена веществ и образования костной ткани. А значит, улететь в теплые страны эти лебеди не смогут. Мы оставили их у себя, как говорится, на ПМЖ.

Кстати, живет в почепском питомнике еще один лебедь-шипун. Его также изъяли из дикой среды из-за повреждения крыла. Правда, у этой птицы есть шанс на выздоровление. И, по прогнозам, уже следующей осенью она решится на перелет.

Не навреди!

Но действительно ли не улетевших на юг птиц нужно всячески оберегать и подкармливать? Орнитологи заповедника «Брянский лес» дают четкий совет, что делать при обнаружении лебедей зимой:

– Если птицы здоровы, их лучше не беспокоить и даже не подкармливать, чтобы не вмешиваться в естественный ход вещей. Помочь им можно, охраняя от бродячих собак и браконьеров, которые могут воспользоваться уязвимым положением птиц.

Подобной точки зрения придерживается и Наталья Исачкина-Полонская:

– Пока бить тревогу рано. Перелет у лебедей еще не завершился. Как правило, он может затянуться до конца декабря. А учитывая, что зимы сейчас теплые, птицы могут не улетать из родных мест вовсе. Здоровых пернатых ловить не нужно. В помощи нуждаются лишь особи, которые не могут летать. Например, из-за упомянутого рахита или недобора массы тела. Стоит помочь и замерзающей птице. В сильные холода птиц можно подкормить. Но ни в коем случае не хлебом! Подойдут сырые или слегка отваренные нашинкованные овощи: капуста, морковь, картошка, а также запаренные рис или пшенка.

Но увлекаться прикормами не стоит. Пернатые привыкают к присутствию человека в их жизни и абсолютно не желают покидать «хлебные места». Если же жители прекращают баловать птиц – страдают и не могут быстро сориентироваться и в срок улететь на незамерзшие водоемы. В результате этого некоторые заболевают и даже гибнут.

В ТЕМУ:

Часто люди беспокоятся о том, что у лебедей «сломаны» крылья. Но, по словам экспертов, это не так. Лебеди-шипуны складывают крылья на спине пышным «домиком», и у молодых, полностью не отлинявших птиц крылья выглядят неестественно вывернутыми. На самом деле они совершенно здоровы.


Анна ЛЁВКИНА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 047 (158) за 27 ноября 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24