Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бежицкие активисты требуют изменить проект детской площадки в парке Пушкина

В парке имени Александра Пушкина в Бежице появится детская площадка. На нее выделили 2,5 миллиона рублей по программе «Решаем вместе». Эту территорию для благоустройства предложили бежицкие активисты еще весной. Их проект одобрили, включили в программу. Но выбранные ими качели и карусели заменили: на более дорогие и маленькие. Почему, разбирались «Брянские известия».

Игровой комплекс, песочница, пять качелей, канатный городок, — так красиво описывают будущее преобразование в Брянской городской администрации. Тут можно только порадоваться.

В 2017-м году Пушкинский парк включили в программу «Формирование комфортной городской среды». Это сделали благодаря активистам. Они сами искали, где подешевле заказать фонари, тротуарную плитку… В итоге порядка 14 миллионов рублей хватило на довольно большую территорию. Парк привели в порядок, по нему не страшно, как раньше, пройти в темное время суток.

В центре остался памятник поэту. Работы обещали продолжить. Но три года в парке ничего больше не делали. Вот представилась еще одна возможность облагородить место, любимое бежичанами.

— В марте мы подали заявку в районную администрации на создание в парке детской площадки, — рассказывает «БИ» председатель общественного движения «Наша Бежица» Ирина Рогова. – Смету проекта и свое коммерческое предложение до нас отправила фирма, которая продает игровые комплексы. Мы их изучили, решили, что цены на качели и карусели несколько завышены. К тому же, не все оборудование подходит для данной территории.

Поэтому активисты принялись за работу: они нашли интересные игровые комплексы по более приемлемым ценам. На детской площадке они предложили качалку-балансир, скамейку в форме змейки, парковый диван, автобус, качалку на пружинке, карусель… Да и сам детский городок, по их мнению, должен быть больше по размеру. Отправили свои предложения в администрацию. Чиновникам все понравилось.

— На наш взгляд, площадка, которую предложили в первой смете, есть в каждом дворе города, — говорят активисты. — А мы бы хотели в Пушкинском парке сделать для детей что-то непохожее, необычное.

Осенью этого года выяснилось, что проект попал в другую программу – «Решаем вместе». В чем разница, понять не так просто. Главное, что финансирование одинаковое.

В конце октября сотрудница районной администрации позвонила активистам и сказала, что проект и смету нужно немного поправить. Они посмотрели в документы – а там первая смета с завышенными ценами.

Как сообщают в пресс-службе Брянской городской администрации, проект детской площадки прошел государственную экспертизу. На торгах должны выбрать подрядчика, который выполнит все работы. Но судя по всему, выбор уже сделан и не в пользу жителей. Все решили, без них и не в их интересах.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Я очень люблю парк Пушкина, — говорит жительница Бежицы Светлана. – Здесь можно посидеть в тишине, почитать, подумать, побыть наедине с самим собой. Я думаю, что детская площадка будет здесь лишней. Не все же парки и скверы должны быть одинаковыми. Совсем рядом есть Майский парк, где достаточно развлечений для родителей с детьми и подростков».


Марина АНТОНОВА, Надежда СОКОЛОВА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 045 (156) за 13 ноября 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24