Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Капремонт по-брянски: Незаконный спил деревьев и кронирование до пня

Сруб деревьев и их чрезмерное кронирование – источник постоянных городских конфликтов. Иногда без этого никак, но ведь и меру знать надо. В случае если без уничтожения зеленых насаждений не обойтись, вырубку нужно компенсировать подсадками. Но власти и ремонтники об этом частенько забывают. Бывают и более вопиющие случаи – как, например, на улице Ульянова в Брянске. Там для расширения дороги рабочие незаконно спилили 11 здоровых деревьев. А на соседней улице наплевали на труд общественников, засыпав молодые саженцы песком. «БИ» разбирались в причинах такого варварства и особенностях обрезки деревьев под пень.

Цена вопроса – 135 деревьев

Улицу Ульянова в Бежице должны были отремонтировать в этом году. Для обновления выбрали участок от улицы 3-го Интернационала до дома №52/2 в Московском микрорайоне. Частично дорогу собрались расширить: с двух до шести полос. Но в срок к работам не приступили.

Еще весной утвержденный проект забраковала общественность. Брянцев возмутило, что в зону проведения работ попало аж 135 деревьев. Защитники городской среды скоординировали население и смогли собрать большое количество подписей. В итоге проектно-сметную документацию власти направили на доработку. Это позволило сохранить практически все липы и ели вдоль дороги. Но отложить запланированный ремонт.

Как оказалось, некоторые деревья сохранили только на бумаге. В первых числах ноября участок лишился целой липовой аллеи. Хотя согласно доработанному проекту под спил попадали всего три аварийных. А спилили 11, причем, здоровых.

Оказалось, что работы на Ульянова провели незаконно – компания-подрядчик и дорожное управление города.

– Все причастные к инциденту понесут заслуженное наказание, – пообещал на тематическом совещании мэр Александр Макаров.

Хотели как лучше…

Тогда же чиновники решили, что взамен уничтоженных деревьев нужно обязательно высадить новые. Но какая именно растительность появится у обновленной магистрали? Городские активисты требуют, чтобы это были взрослые деревья.

В городской мэрии пока затруднились ответить на этот вопрос. Новые деревья появятся на улице Ульянова лишь после завершения капитального ремонта в сентябре 2021 года.

– Работы по высадке деревьев проведет компания-подрядчик за свой счет, – уточняет начальник пресс-службы БГА Наталья Гомонова. – Наверняка это будут не «прутики», а полноценные подросшие саженцы.

Произошла на днях и еще одна неприятная история. На этот раз она коснулась совсем  молодых лип, которые высадили в окрестностях районе остановок «Универмаг» и «Березка» в середине октября. Работы выполнили участники сетевого сообщества «Брянский урбанист». Тем самым они попытались восполнить потерю нескольких взрослых деревьев на улице 3-го Интернационала. Эта территория потребовалась для формирования заездных карманов для транспорта.

Сажали два вечера подряд, в потемках, с фонариками в руках.

– Это окрепшие, взрослые саженцы, – отмечали волонтеры. – Всем около 7-8 лет. Сейчас самое время для пересадки, так что мы надеемся, что они приживутся.

Однако труды пропали даром. Утром 6 ноября дорожники засыпали часть саженцев песком и разбили посадку ковшами.

– Неужели на пустыре в 20 соток не нашлось другого места для нескольких тонн песка? – негодуют волонтеры. – Это просто гадство и очередное разочарование.

Пни – новая мода?

Поражает еще один момент. На улице Ульянова и соседней 3-го Интернационала еще весной начали массово кронировать деревья. И кронировать нещадно! В результате этого пышные некогда деревья превратились в высокие голые пни.

– Неужели мода такая или так положено? – недоумевают горожане.

Сильно обрезанные деревья выглядят дико и не добавляют эстетики на городские улицы.

– В городской среде липы и клены допустимо кронировать достаточно сильно, – поясняет доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства БГИТУ Максим Хоменок. – Но при этом следует обязательно оставлять основную скелетную часть. С их помощью можно сформировать какую-либо форму. Например, шаровидную или полуовальную. Если этого не сделать, в дальнейшем могут появиться стволовые вредители. И дерево погибнет.

Кандидат сельскохозяйственных наук подчеркнул, что для некоторых видов кронирование «под пень» недопустимо. В частности, это береза, каштан обыкновенный, дуб. В таких случаях предусмотрена исключительно санитарная обрезка. Удалять следует лишь побеги, которые мешают развитию и позволят осветлить крону.

Кстати, «подстригать» рекомендуют весной и в отсутствие периода сокодвижения.

– Иногда, даже чрезмерно кронированное дерево может дать побеги, если у него хорошо развиты спящие почки, – добавляет старший преподаватель БГИТУ. – Но для этого коммунальщикам придется постараться и уделить внимание каждому  обрезанному дереву.

В ТЕМУ 

В последнее время в Брянске участились ураганные ветры, при которых падают деревья. Как определить, что дерево аварийное и нуждается в срочной вырубке?

Даже немного разбирающиеся в ботанике обыватели могут заподозрить неладное – на дереве видны паразитические грибы. В этом случае нужно обратится к специалистам. Если дерево растет во дворе, в управляющую компанию, если рядом провода – в электрические сети, если опасное дерево находится на городской улице – в управление ЖКХ горадминистарции.

– Наличие трутовиков указывает на развитие гнили, – рассказывает Максим Анатольевич. – Она может быть корневой, ядровой или же лиственной. Также о болезни дерева говорят некрозы, то есть отмирание верхней части кроны.

Постановке «диагноза» в каждом конкретном случае предшествуют осмотр и обследование специальными приборами. Ослабленное дерево под воздействием ветра может упасть. Поэтому его нужно как можно скорее срубить.

– Существуют деревья, которые живут относительно недолго, – отмечает эксперт. – Например, тополя. К 35-летнему возрасту в их ядрах, как правило, развивается гниль. Исходя из этого, для городской среды предпочтительнее высаживать липы и клены.


Подготовила Анна ЛЁВКИНА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 045 (156) за 13 ноября 2020 года.

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24