Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коронавирусный призыв: нужно ли бояться идти в армию?

В Брянской области 1 октября начался призыв на воинскую службу. В этом году из-за коронавируса привычная процедура проходит с серьезными ограничениями. Об особенностях воинского призыва в армию в 2020 году корреспонденту «Брянских известий» рассказал военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

Служба в масках и перчатках

Осенний призыв в российскую армию традиционно проходит с 1 октября по 31 декабря. Ему подлежат молодые люди от 18 до 27 лет. В Брянской области уже созданы основной и резервный составы региональной призывной комиссии и 31 призывная комиссия в муниципальных образованиях.

Брянских призывников планируют направлять во все виды и рода войск. Большинство наших ребят будет нести службу в границах Западного военного округа. Особенность призыва 2020 года в том, что он проходит в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса.

– На сегодняшний день военный комиссариат полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, дезинфекторами, – рассказали в ведомстве.

Медицинские маски новобранцы получают на весь путь следования до воинских частей. Брянские военные обеспечены тестами на коронавирус, которых должно хватить на всех призывников, командиров и сотрудников сборного пункта.

Областной сборный пункт – стерильная территория

Чтобы не допускать скопления людей, будущим солдатам в повестке точно указывают время прибытия на призывной пункт. Парней принимают по одному с интервалом в 20-30 минут. В целом за день комиссию проходят от 30 до 40 призывников.

В повестке рекомендуют молодым людям приезжать на пункт призыва в средствах индивидуальной защиты. Для тех же, кто имеет право на отсрочку от призыва, предусмотрены отдельные часы приема.

По договоренности с региональным департаментом здравоохранения всем подпадающим под воинский призыв проводят предварительное тестирование на коронавирус. На областной сборный пункт новобранцев привозят исключительно на продезинфицированных автобусах. Использование общественного транспорта исключено. Здесь у юношей проверяют температуру тела, выдают медицинские маски и перчатки. Затем проводят повторный тест на выявление COVID-19.

– Областной сборный пункт – это стерильная территория, – рассказал Андрей Соломенцев. – Туда проходят только те, кто протестирован и подтвердил, что у него отсутствует заболевание.

В армию хочу, да коронавирус не пускает

Что же произойдет, если у призывника обнаружат коронавирус? Как пояснил военком, молодого человека с подозрением на ковид изолируют и на скорой помощи отправят в инфекционную больницу. Здесь ему проведут дополнительное тестирование. В случае положительного результата, всех контактировавших с ним новобранцев отправят на карантин. При отрицательном тесте юношей возвратят на призывной пункт.

К счастью, в Брянской области таких инцидентов не было. Но весной 2020 года был интересный случай. Из района области в Брянск привезли 11 новобранцев. Но еще по пути на сборный пункт мама одного из призывников по телефону сообщила сыну, что у него оказался положительный тест на коронавирус. Всех парней сразу же направили в больницу, где дважды проверили на COVID-19. В итоге информация про коронавирус не подтвердилась. Через две недели всех парней все-таки отправили выполнять воинский долг.

АРМЕЙСКАЯ СЛУЖБА СЕГОДНЯ

Современные военнослужащие имеют право свободно использовать сотовые телефоны. Конечно, делать это можно не всегда, а в строго установленное время. Во время занятий и учений мобильники все также запрещены.

Все новобранцы теперь обеспечены банковскими картами, на которые поступает денежное довольствие. Номер карты можно сообщить родным и близким для перевода дополнительных средств на нужды солдата.

Бытовые вопросы нынешним бойцам решать проще, чем их предшественникам. Казармы оснащены необходимой мебелью, бытовой техникой, душевыми кабинами.

Для молодых людей организованы спортивные уголки с современными тренажерами и оборудованием. Улучшилось и обмундирование военнослужащих.

Изменения коснулись и полевого оснащения. В войска поступают новые многофункциональные палатки с собственным отоплением и кондиционированием воздуха. Работают мобильные санитарные комплексы.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

В Брянской области для призывников и их близких с 1 октября работает прямая телефонная линия военного комиссариата. Звонки принимают ежедневно с 10.00 до 17.00 по телефонам 63-11-45, 74-22-63.


Подготовила Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 041 (152) за 16 октября 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24