Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске поймали продавцов фальсифицированных масла и сыра

В Брянске уголовное дело за мошенничество завели на двух предпринимателей – 41-летнего и 48-летнего местных жителей. Полицейские вместе с сотрудниками ФСБ выяснили, что бизнесмены полтора года поставляли в образовательные и медицинские учреждения Брянской области подделку. Вместо настоящих сливочного масла и сыра они продавали спред и сырный продукт на основе растительного жира.

Цены на продукцию были как на натуральную. Чтобы скрыть подделку, мошенники наклеивали на поддельные сыр и масло этикетки известных производителей. Кстати,

правообладатели товарного знака уже написали заявление в полицию. Обратился к правоохранителям и частник, который купил поддельную «молочку» на полтора миллиона рублей.

Но самое интересное, что с бизнесменами заключали государственные контракты и поставляли продукцию в социальные учреждения. Это детские сады, школы и больницы. И полтора года никто ничего не замечал и не проверял.

В начале этого года тревогу забил Россельхознадзор. Проверяющие, отслеживая поставки молочной продукции, в том числе и в социальные учреждения, выявили недобросовестных поставщиков. По пути, который прошло сливочное масло, становилось сразу понятно, что к нему подмешали растительный жир и продали в госучреждения. Но никаких действий сразу после таких заявлений не последовало: ни от правоохранителей, ни от органов власти, которые заключают контракты. (Мы писали об этом в номере от 21 февраля 2020 года.)

– Подозреваемые переклеивали на приобретаемую продукцию этикетки известных производителей, после чего продавали ее по стоимости натуральной продукции, – говорят в пресс-службе УМВД России по Брянской области. – Во время обысков полицейские изъяли около трех тонн спреда, более 700 этикеток для сливочного масла и сыра, приспособления для перемаркировки товаров, документацию, а также около пяти миллионов рублей наличными.

Россельхознадзор сообщал, что таких подозрительных фирм в области было несколько. Поэтому поддельную «молочку» могут продолжать поставлять нашим детям.


Опубликовано в издании «Брянские известия» № 040 (151) за 9 октября 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24