Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске 425 обманутых дольщиков не могут получить свои квартиры

Их стало немного меньше.

В Брянской области находится три проблемных многоквартирных дома. Один из них – на улице Степной. Здесь квартиры купили 234 человека. Они стали участниками долевого строительства, заключили договоры. Но их дом до сих пор так и не достроили.

— На данный момент на объекте ведутся строительно-монтажные работы, — говорят в пресс-службе правительства Брянской области. — Плановый срок решения проблемы — IV квартал 2020 года.

Второй дом расположен в пятом микрорайоне. Здесь не могут получить квартиры пять человек. Заявку на участие в инвестиционном проекте по достройке дома подали в департамент экономического развития Брянской области.

Третий дом – самый проблемный. Он находится на проспекте Станке Димитрова. В строящемся доме купили квартиры 185 человек. Но оказывается, что 2/3 жилых помещений принадлежат индивидуальным предпринимателям. По действующему законодательству они не попадают под защиту, как обманутые дольщики. И поэтому не могут рассчитывать на компенсацию.

Но достраивать дом все-таки нужно. Здесь существует два варианта: завершить работы на счет одного из кредиторов – индивидуального предпринимателя, или – в рамках инвестиционного проекта. Таким образом в Брянске уже достраивали дома на улице Степной и Желябова.

В Брянске обманутых дольщиков стало немного меньше. По словам директора департамента строительства Брянской области Евгения Захаренко, на 1 октября 2020 года их число составляет 425. До этого их было 550.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24