Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Азербайджанец «купил» в Брянске жену за 7 тысяч рублей

Суд признал недействительным брак гражданки России, проживающей в Брянске, и азербайджанца. Он оказался фиктивным. Об этом рассказали в пресс-службе облпрокуратуры в четверг, 8 октября.

Фиктивный брак выявила проверка соблюдения требований семейного и миграционного законодательства. Провела ее прокуратура Бежицкого района Брянска.

Оказалось, что иностранец в марте 2018-го предложил знакомой оформить фиктивный брак. Это упрощало процедуру получения разрешения на временное проживание на территории РФ. Стоимость «услуги» мужчина оценил в 7 тысяч рублей.

Жительница Брянска испытывала финансовые трудности, а потому ответила согласием. Однако после регистрации брака супруги вместе не проживали, совместное хозяйство не вели, создавать семью не планировали.

– В соответствии с Семейным кодексом РФ заключение брака без намерения создать семью влечет его недействительность с момента регистрации, – говорят в надзорном ведомстве.

А потому прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании указанного брака недействительным. Это требование судья счел обоснованным и его удовлетворил. В законную силу решение суда пока не вступило.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24