Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тарифы, пенсии и пособия: что изменится в жизни брянцев с 1 июля?

«Брянские известия» напоминают о том, что нового ждет нас в этом месяце.

«Коммуналка» подорожает

В Брянской области жилищно-коммунальный услуги подорожают с 1 июля на 3,6%. Свет для жителей городов теперь будет стоить не 3,79 рубля за киловатт/час, а 3,97 рубля. Для пользователей электрической плиты и селян цены подрастут с 2,65 рубля до 2,78.

Подорожает на Брянщине и отопление – на 3,5%. Увеличится тарифы за горячую и холодную воду примерно на 4%. О вот вывоз мусора будет стоить также.

Новые квитанции ждем уже в августе.

Налог на самозанятых

В Брянской области с 1 июля введут налог для самозанятых. Наш регион присоединится к эксперименту, который теперь распространили на всю страну.

В последнем обращении к гражданам президент предложил ввести налоговый режим для самозанятых по всей России. Но до этого момента нововведение поддержала Брянская областная Дума.

Самозанятыми могут стать фрилансеры и предприниматели с 16 лет, которые не трудоустроены у работодателя.

Они смогут получать все социальные гарантии от государства.

Специальный налоговый режим предполагает упрощенную процедуру регистрации и отсутствие отчетности.

Самозанятые граждане смогут платить 4% налогов от доходов, вместо привычных 13%.

Еще по 10 тысяч на детей

По предварительным данным, около 198 тысяч брянских детей до 16 лет получат  дополнительные 10 тысяч рублей по указу президента. Это около 2 миллиардов рублей. Деньги Пенсионный фонд будет начислять уже с 1 июля.

Средства пойдут «плюсом» к выплате в 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.

Пособие перечислят автоматически, если родители уже подавали заявления на предыдущие пособия.

Если мамочки и папочки пока не обратились за указанными выплатами, то дополнительные 10 тысяч рублей они получат  после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. Заявление можно написать до 30 сентября включительно.

Пенсии повысят, но не всем

С 1 июля повышается пенсия у приемным родителей-пенсионеров и попечителей несовершеннолетних детей.

Теперь им будут ежегодно индексировать размер страховой пенсии и фиксированную выплату к ней.

— С 1 июля такие пенсионеры не будут относиться к лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.- Это позволит установить им статус неработающих пенсионеров и производить выплату в полном объеме, а не после их выхода на пенсию. Специальное заявление этой категории граждан писать не нужно.

По предварительным оценкам, в Брянской области повышение коснется 140 приемных родителей – пенсионеров.

На смену бумажным проездным придут электронные

В Брянской области с 1 июля 2020 вместо бумажных социальных проездных билетов будут действовать только электронные.

Для жителей Брянска старше 14 лет все единые соцпроездные будут записаны на картах платежной системы «МИР» любого банка. Для детей сделают билеты на электронных носителях.

Что нужно сделать пенсионерам, школьникам, представителям многодетных семей за получением карты?

С 1 июля 2020 года оплата на транспорте на территории всей Брянской области. Нужно обратиться в любой банк и получить бесконтактную карту «МИР». Затем прийти в любое отделение Сбербанка или соцзащиты, где карту «МИР» зарегистрируют как Социальную. При себе иметь: паспорт, СНИЛС, карту «МИР» и документ на льготу. После регистрации внести на свой счет средства для проезда.

Доказывать инвалидность не придется

С 1 июля для получения выплат и госуслуг не нужно будет предоставлять справку об инвалидности. Необходимую информацию будут запрашивать уполномоченные ведомства в рамках сотрудничества. Это упростит жизнь людей с ограниченными возможностями. Раньше после переназначения инвалидности выплата пенсий задерживалась, потому что людям нужно было самостоятельно собирать документы, писать заявление в ПФР, который отправлял запрос в бюро медико-социальной экспертизы и ждал подтверждения.

Еще одно новшество ждет автомобилистов с ограниченными возможностями. С 1 июля опознавательный знак с изображением коляски больше не требуется. Для получения права на бесплатную парковку инвалиды или их законные представители должны подать заявление в Пенсионный Фонд о внесении машины в специальный реестр. Это можно сделать в МФЦ или на портале Госуслуги.

В ТЕМУ

В июле брянские семьи с детьми получат повторные коронавирусные выплаты. На сей раз размер господдержки составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Правильно ли расставили приоритеты власти, и только ли дети пострадали в пандемии?! На этот вопрос «БИ» предложили ответить своим читателям.

Маргарита, 25 лет, менеджер

— Я считаю, несправедливым тот факт, что выплаты получили исключительно семьи с детьми. Мы с мужем, например, только планируем стать родителями. Но бюджет нашей семьи существенно пострадал от пандемии и режима самоизоляции. Поддержка государства была бы не лишней.

Алина, 29 лет, продавец-кассир

— Нужно поддержать каждого! В нашей семье из-за ситуации с коронавирусом супругу урезали заработную плату. А у нас два кредита. Это 15 тысяч рублей ежемесячно. Кредитные каникулы нам не оформили. Приходится очень нелегко.

Наталья, 40 лет, маркетолог

— По моему мнению, выплаты нужно назначить не только детям до 16 лет, но и вообще всем школьникам. Моей дочери 17, в этом году она заканчивает школу. Денег нам нужно ничуть не меньше. Особенно учитывая, что класс выпускной.

Юлия, 33 года, инженер

— Пандемия показала, что самые защищенные в нашей стране — это дети. Считаю, что так и должно быть. Я одна воспитываю сына и дочь, но к категории малообеспеченных не отношусь. Подобные выплаты мне в новинку… Трат на детей всегда много. Обязательно найду применение полученным 40 тысячам.

Ольга, 63 года, пенсионерка

— Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией я лишилась работы. На нашем предприятии под сокращение попали преимущественно сотрудники старше 60-ти. На пенсию в 10 тысяч рублей прожить непросто, материальная помощь была бы очень кстати. Радует лишь то, что смогу помочь с внуками. Ведь детские сады сейчас закрыты.

Александр, 31 год, предприниматель

— Вынужденная самоизоляция обошлась мне в 300-350 тысяч рублей. Три месяца сидел дома, жил на накопления, так как никуда не мог выехать. Мой ОКВЭД не попал под выплаты пострадавшим от коронавируса. Считаю, что их должны получить все, кто платит официально налоги. Тем же, кто «сидит» на субсидиях от государства и не платит НДС, выплаты не положены.

Елена, 65 лет, пенсионерка

— Я живу в сельской местности. До ситуации с коронавирусной инфекцией я частенько выезжала в райцентр. Продукты покупала в сетевых супермаркетах. Все-таки цены там заметно ниже и часто бывают акции. Сейчас же приходится находиться дома из-за режима самоизоляции. Пенсии в 11 тысяч рублей стало не хватать. Считаю, государство должно позаботиться не только о детях, но и людях старшего поколения.


Подготовили Мария ДЕДКОВА, Анна ЛЁКВИНА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24