Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Цвет от коричневого до зеленого»: брянцы стали чаще жаловаться на качество воды

В чем причина загрязнений, выясняли «Брянские известия».

В прошлом номере «БИ» шла речь о подъеме уровня воды в водоемах Брянской области. Эта тема получила продолжение. Сообщения о «ржавой, тухлой и пахнущей рекой» воде, бегущей из крана, заполонили социальные сети. В частности, о таких фактах рассказали жители всех четырех районов Брянска. Свои посты горожане иллюстрировали фотографиями, которые подтверждали неожиданные оттенки воды – от коричневого до зеленоватого.

сайт
Такой «подарок» из крана получили жители улицы Севской. vk.com, «Подслушано Брянск».

Брянцы предположили, что это связано с подъемом воды в реках.

Действительно ли неожиданный летний паводок повлиял на качество питьевой воды, это корреспондент «БИ» выяснил в Брянском городском водоканале.

Вот что ответили на претензии жителей специалисты:

– В сети мы подаем очищенную речную и артезианскую воду. С 8 июня произошел стремительный подъем в Десне и ухудшение состава воды. Бордовичские очистные сооружения своевременно приняли меры для ее очистки перед подачей в сеть. Специалисты дополнительно применили для фильтрации активированный уголь.

Как пояснили в горводоканале, они приняли решение снизить подачу речной воды и увеличить подачу артезианской.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области отобрало пробы питьевой воды в распределительной сети города. По заключению специалистов, ее качество соответствует требованиям СанПиН.

Так в чем же дело?

– На качество воды, которую получают в свои дома жители Брянска и области, влияние оказывает состояние внутридомовых сетей, – сказали «БИ» в горводоканале. – Их следует периодически промывать.


Подготовила Анна ЛЕВКИНА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24