Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как будут праздновать День города-2020 в Брянске, афиша

В предстоящий четверг, 17 сентября, Брянск будет отмечать своё 1035-летие и 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Из-за пандемии коронавируса программа праздника будет скуднее обычного. В ней отсутствуют традиционный Парад поколений и масштабные народные гуляния. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Утро 17-го начнётся с возложения цветов к мемориалам и воинским захоронениям. В действе поучаствуют руководители области и города. Возрастное ограничение: 6+.

Далее в программе — вручение муниципальных стипендий и сертификатов (проводится в городе с 2015 года). Церемония начнется 11.00 в Майском парке Бежицкого района. Полторы сотни стипендиатов определят в трех номинациях: «Культура» (45), «Образование» (100), «Общественные молодёжные объединения» (5). Возрастное ограничение: 6+.

В 15.00 в городском выставочном зале начнётся презентация книги брянского писателя-краеведа Владимира Деханова «Правители и градоначальники Брянска». Это издание о руководителях Брянска с середины XII века и по 2020-й год. Книга составлена по печатным источникам и архивным документам. Возрастное ограничение: 6+.

В 16.00 во дворах пройдут мини-концерты «Праздник в каждый двор». Их организуют творческие агитбригады городских учреждений культуры. Всего запланировано около 50 выступлений. Прозвучат всенародно любимые произведения. Возрастное ограничение: 0+.

В это же время концерт даст Брянский губернаторский симфонический оркестр под управлением Эдуарда Амбарцумяна (при участии артистов областной филармонии). Программа получила называние «Музыка нашей Победы!». Она будет транслироваться из концертного зала на светодиодном экране Брянской областной филармонии. Возрастное ограничение: 6+.

Также в городе организуют локальные культурно-спортивные мероприятия. В частности, в Бежице на воинском мемориале по улице Почтовой состоится ритуал памяти «Поклонимся великим тем годам». Также запанированы визиты почёта к ветеранам войны. А в Советском районе на велодроме ЦПКиО имени 1000-летия Брянска пройдут соревнования по велоспорту BMX (начало в 11.00). Кроме того, в одиннадцать утра стартует открытый турнир по воркауту — на Кургане Бессмертия. В полдень в сквере имени Карла Маркса откроется выставка ретро-автомобилей и мотоциклов «Через годы, через расстояния…». Возрастное ограничение: 6+.

Вечером горожан ждут праздничные концерты «С днём рождения, Брянск!». Их готовят учреждения культуры. Торжества пройдут на прилегающим ДК территориям и в парках. Возрастное ограничение: 6+.

В 21.30 на Кургане Бессмертия состоится праздничный фейерверк «Славься, Брянск!».Возрастное ограничение: 6+.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24