Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый учебный год с ограничениями: без масок можно, но осторожно

Близится начало нового учебного года. Из-за коронавируса он обещает быть непохожим на предыдущие. Чего следует ждать школьникам и их родителям в это непростое время, выяснила корреспондент «Брянских известий».

Надо ли готовиться к линейкам на 1 сентября?

О том, как нужно организовывать образовательный процесс в новых условиях, в подробностях написано в разработанных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требованиях.
Регламентирующий работу всех российских школ и детских садов документ разрешает провести традиционные линейки на 1 сентября. Но некоторые ограничения все-таки неизбежны. Торжественное открытие нового учебного сезона может растянуться на весь день 1 сентября.
Главный санитарный врач рекомендует по возможности проводить линейки на свежем воздухе и для каждой параллели отдельно. То есть первые классы могут собрать в 9 часов утра, вторые – в 10 и так до вечера.

– Необходимо создать такие условия, чтобы при большой численности школьников было определено разное время, классы не пересекались между собой, и в целом стоит рассмотреть возможность участия в линейках лишь определенных классов: первоклассников и выпускников, – отметил на совещании в региональном правительстве брянский губернатор.

Пустят ли на линейки родителей?

Окончательное решение о графике и форме проведения линеек каждая школа принимает самостоятельно с учетом своих особенностей. Внимание уделяют количеству учащихся, числу первых и выпускных классов. В учебных заведениях будут согласованы расстановка школьников на площадках и присутствие родителей. Но линейки на 1 сентября состоятся во всех школах региона.

– 11-х классов не так много, и мы думаем, что они вместе с первоклашками смогут принять участие в линейках 1 сентября, – говорит директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова. – Что касается родителей, то они будут находиться отдаленно от школьников.

На линейках всем необходимо быть в медицинских масках. У присутствующих померяют температуру, попросят обработать руки антисептиком. После торжественной церемонии школьники разойдутся по своим кабинетам. К слову, во всех учебных помещениях заранее проведут санитарную обработку.

– Нам уже объявили, что классного часа после линейки не будет, – рассказывает мама брянского второклассника Ирина.

Какие коррективы коронавирус внесет в образовательный процесс?

В первую очередь во всех школах усилят меры дезинфекции. В классах еженедельно будут проводить генеральную уборку. Ежедневно при мытье кабинетов станут использовать средства дезинфекции. На входе в школу, а также около туалетов и столовых появятся дозаторы с антисептиками, в классах – обеззараживатели воздуха. Причем приобретать все эти средства школы должны за бюджетные, а не за родительские деньги.

– В нашем классе родителей попросили купить бесконтактный термометр, – делятся своим опытом брянские родители. – Иначе температуру всему классу будут измерять ртутными градусниками. Кстати, бесконтактные термометры в последнее время подешевели. Месяц назад такие же модели можно было заказать за 3,5 тысячи рублей. А теперь они стоят только тысячу.

Обязателен ли масочный режим для школьников и педагогов?

Роспотребнадзор не обязывает носить средства индивидуальной защиты на занятиях и переменах. Такое решение дети и их родители могут принимать самостоятельно. Однако при ухудшении эпидемиологической обстановки в регионе могут усилить меры по борьбе с инфекцией. Но пока что на Брянщине к этому нет предпосылок. По информации областного оперативного штаба, ситуация с распространением болезни стабилизируется.

– Брянские школьники требования масочного режима могут соблюдать по своему усмотрению, – рассказали в региональном департаменте образования.

Как будут кормить школьников?

Особый режим сохранится для работников школьных столовых и пищеблоков. Они в обязательном порядке должны носить медицинские маски и перчатки. Индивидуальные средства защиты необходимо надевать и всем дежурным по столовой.

– Мыть посуду в моечных машинах необходимо при максимальной температуре, – рассказали в Роспотребнадзоре. – При ручной мойке тарелок, кружек, вилок и ложек требуется использовать дезинфицирующие средства. Если по какой-то причине это невозможно, то кормить детей необходимо из одноразовой посуды.

Помимо этого, в столовых разработают такой график, чтобы классы как можно реже пересекались друг с другом. Завтраки и обеды для каждой параллели будут давать на разных переменах.

Занятия физкультурой сохранятся?

Уроки физкультуры в школах никто не отменяет. В хорошую погоду дети будут заниматься на свежем воздухе. А при плохих климатических условиях уроки переместят в спортивные залы. Однако здесь заниматься физкультурой могут дети только из одного класса. Если учебное заведение имеет собственный бассейн, школьники смогут посещать и его. Но тоже строго по классам. После каждого занятия работники учреждения должны проводить дезинфекцию всех помещений.


Подготовила Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24