Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

При обрушении балкона в Трубчевске погиб мужчина

В доме на улице Севской сломались перила.

В последнее время в Брянской области участились случаи обрушения старых аварийных балконов. Так, 9 августа печальную статистику пополнила конструкция пятиэтажного жилого дома по улице Севской в Трубчевске. Почему так происходит, и кто должен отвечать за состояние балконов и лоджий – выяснили «Брянские известия».

Трагический случай произошел в доме №12. Балкон располагался на третьем этаже. А сама квартира, как рассказывают соседи, пользовалась плохой репутацией:

– Там часто собирались лица, ведущие асоциальный образ жизни. Они злоупотребляли спиртным, шумели. В день трагедии в квартире устроили очередное застолье. Выпивая, мужчины поссорились. В итоге двое из них оказались на балконе. Вниз вместе с решеткой полетели оба собутыльника.

Инцидент «БИ» прокомментировали в отделе архитектуры и градостроительства Трубчевской райадминистрации. Одного пострадавшего увезли на «скорой» в больницу. Но, увы, спасти мужчину не удалось. А второй выпавший пострадал несерьезно – даже смог самостоятельно покинуть место происшествия.

– 10 августа к дому на Севской выезжали специалисты управляющей компании «Жилищно-коммунальный сервис города Трубчевска», – уточнили в мэрии. – Именно эта организация обслуживает пятиэтажку. По факту инцидента назначена проверка.

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Еще один обвалившийся балкон заметили на улице Шолохова в Брянске 10 августа. Информация об этом появилась в социальных сетях. Однако, как оказалось, конструкция вовсе не обрушилась – аварийную плиту срезали коммунальщики.

– В доме №41 по улице Шолохова один из балконов признали аварийным, – пояснили в горадминистрации. – В связи с этим управляющая компания начала плановый капремонт балкона, чтобы не допустить его случайного обрушения.

КСТАТИ

Кто же должен отвечать за содержание и безопасность балконов?
Согласно нормам Жилищного кодекса РФ, балконные плиты относятся к общедолевому имуществу собственников. А потому за них, в первую очередь, отвечает нанятая компания или товарищество собственников недвижимости. Если же произошло обрушение – значит, УК нарушила лицензионные требования. В таком случае недобросовестного управленца привлекут к административной ответственности по статье 14.1.3. КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»). Наказание для должностных лиц составит 50–100 тысяч рублей, а для юридических – 200-300 тысяч рублей. Также нарушителя могут дисквалифицировать на срок до трех лет.

– Если жилец опасается за надежность балкона, он должен написать соответствующее заявление в свою управляющую компанию, – разъясняет эксперт ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс» Петр Васильев. – Организация выедет на местность и обследует конструкцию. Если при визуальном осмотре опасения подтвердятся, то УК закажет экспертизу. Ее средняя цена в Брянске составляет 20 тысяч рублей.

Дальше на место приедет группа экспертов. Те выполнят визуально-инструментальный контроль. Он включает в себя визуальный осмотр с применением различных неразрушающих конструкцию приборов. Также специалисты измерят прочность бетона, ширину раскрытия трещины (при наличии), изучат состояние кладки под балконом, посмотрят, оголена ли арматура.


Подготовила  Анна ЛЁВКИНА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24