Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В брянском селе Кокино отрезали от цивилизации целую улицу

Целая улица оказалась заблокированной для транспорта, в том числе экстренных служб, в селе Кокино Выгоничского района. К домам вот уже больше года добраться можно исключительно пешком. В ситуации разбиралась районная прокуратура.

Проверка показала, что улица Нагорная входит в перечень объектов улично-дорожной сети Кокинского сельского поселения. Но к жилым постройкам действительно не может проехать транспорт. Дело в том, что существующий проезд всего полтора метра в ширину. А потому местные жители лишены возможности пользоваться своими социальными правами – к примеру, вызвать «скорую» или пожарных.

– Вопрос об изъятии участка земли для муниципальных нужд рассматривался в феврале этого года, – говорят в пресс-службе прокуратуры Брянской области. – Тогда местным властям внесли представление об устранении нарушений. Но реакции не последовало. Потому надзорному ведомству пришлось обращаться в суд. В исковом заявлении оно потребовало обязать Кокинскую сельскую администрацию обеспечить проезд к жилым домам по улице Нагорной. Сейчас этот документ рассматривают.

Подробнее о проблеме села «БИ» рассказал местный житель Александр Болотин:

– Улицу Нагорную окружает овраг, – поясняет брянец. – А к жилым домам ведет единственная дорога. В мае 2019-го на участке появился забор. И мы оказались отрезанными для автотранспорта.

Причем селянин убежден, что дорога оказалась в частной собственности незаконно:

– Получилось так, что человек купил землю меньшей площади. Но прибывшим замерщикам указал неверные координаты и в итоге захватил лишнее. Эти документы впоследствии подписала бывшая глава администрации, не выезжая на место.

Однако в Выгоничской районной прокуратуре эту информацию опровергли:

– Дорога на спорном участке появилась уже после его приобретения. Суды по этому вопросу состоялись еще в 2012 году. Их выиграл владелец. Соответственно, он на законных основаниях оградил свою территорию. Тем не менее, проблема в селе существует. Мы добиваемся полноценного проезда к домам, расположенным по улице Нагорной. Первое судебное заседание по рассмотрению нашего иска назначено на начало сентября.

Кстати, как стало известно «БИ», указанная улица все-таки получит дорогу. Но разместится она в другом месте. Для этого изменят конфигурацию другого участка. Причем запланированному проезду уже дали название – Нагорный.


Анна ЛЁВКИНА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 035 (146) за 4 сентября 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24