Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В брянском посёлке Локоть восстановят усадьбу Романовых

Императорскую усадьбу восстановят в посёлке Локоть Брасовского района. Ремонтные работы на объекте уже начались. В частности, рабочие благоустраивают парковую зону. Об этом объявили на открытии выставки «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах», которая временно обосновалась в Брянском художественном музее.

Так, исторический облик намерены придать дому архитектора. Только эта постройка сохранилась на месте усадьбы князя Михаила Романова в Брянской области. На объекте уже побывала руководитель Наблюдательного совета Фонда содействия. Как отмечалось, что работы выполнят исключительно по сохранившимся снимками начала 20-го века.

Также обновление получит парковая зона. 30 августа там весь день работала строительная техника, пишут местные жители в соцсетях. В частности, выравнивали участки, сформировали углубление для размещения малого фонтана. А в большом – выполняли очистку. По задумке, появится в окрестностях и так называемая «дворцовая терраса». Это элементы одного туристического проекта — «Императорский маршрут», куда включили Брянскую область в 2019-м. Из областного бюджета он получит 40 миллионов рублей.

СПРАВКА

Усадьба Романовых располагалась в центре слободы Локоть Севского уезда (ныне Брасовского района Брянской области). Она занимала холмистый участок по соседству с лесом, с которым смыкался её парк. Возникла на рубеже 18-19 веков, перенесена сюда владельцем Степаном Апраксиным из соседнего села Брасова после крестьянского восстания 1796-1797 годов. В середине 19-го века продана орловским губернским предводителем дворянства, действительным статским советником Виктором Апраксиным в Департамент уделов. С 1882 года находилась во владении великих князей Романовых: сначала Георгия Александровича, а затем его брата Михаила Александровича. Ещё больше информации по теме читайте здесь.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24