Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске опровергли слухи о возвращении к COVID-ограничениям

В Брянской области не будут ужесточать режим из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. О необоснованности слухов, которые просочились в региональные СМИ, заявила главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова.

Недостоверную информацию медик прокомментировала изданию «Брянские новости».

Так, Людмила Николаевна заявила о еженедельном стойком снижении количества заболевших в регионе на протяжении последних 9 недель. Сейчас темпы роста находятся на отрицательном уровне – минус 26,5 процентов. Также у брянцев стали реже фиксировать внебольничные пневмонии.

На данный момент главным показателем оценки COVID-ситуации считают среднесуточный показатель темпа прироста заболеваний за две календарные недели. По состоянию на 27 июля, он в Брянской области снижается. В начале пандемии показатель составлял 3,9. А сейчас сократился до 0,4. Для сравнения: неделей ранее был равен 0,5, двумя − 0,7.

«Эти показатели рассчитывают несколько другим путем. Я делаю свои выводы на их основании. Расчет показателя распространенности очень точно характеризует количество распространения инфекции на больших цифрах, а когда мы перешли меньшие числа, то каждая единица может давать скачок в ту или иную сторону. Иначе говоря, общая картина может искажаться. Тут обычные правила математики. Именно поэтому мы перешли на новый показатель. Надо отличать еженедельный показатель от ежедневного», − прокомментировал санитарный врач.

Кстати, полмесяца назад еженедельное число заболевших составляло 229, за прошедшую неделю − 181.

«В целом у меня настроения позитивные. Радует то, что недельная заболеваемость снижается, хотя были сняты уже многие ограничения. Но людям надо знать, что вирус на территории области есть. Следовательно, нужны меры профилактики. Прежде всего это правила личной разумной самоизоляции: избегать людных мест и многих контактов, масочный режим в общественных местах», − добавила Людмила Трапезникова.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24