Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Выгоничском районе незаконно закрыли сельскую школу

Прокуратура признала незаконным закрытие сельской школы в Выгоничском районе Брянской области. Результаты проведённой проверки обнародовала пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, 27 июля.

Закрытием филиала Орменской СОШ имени поэта Николая Денисова прокуратура заинтересовалась после публикаций в средствах массовой информации.

Проверка показала, что решение о ликвидации школы в деревне Большой Крупец принял глава администрации Выгоничского района, издав постановление 22 июня этого года. А аналогичный приказ 29-го числа подписал начальник местного отдела образования.

Между тем, чиновники нарушили законодательство, которое регламентирует порядок принятия решений о ликвидации школ. Так, оценку последствиям дала неуполномоченная комиссия. Дело в том, что в неё не вошли представители сельской администрации и общественных объединений, которые защищают права и свободу детей. Также не учли мнение жителей населённого пункта.

В итоге прокуратура внесла главе администрации Выгоничского района представление. И опротестовала оба решения.

— Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле в прокуратуре области, — добавляет в пресс-службе.

Кстати, подробности инцидента находим у «Комсомольской правды» в Брянске». В частности, издание уточняет, что в Большекрупецком филиале Орменской СОШ обучалось 17 ребят. Также на базе учреждения функционировала дошкольная группа – её посещали 6 малышей. Теперь же и школьникам, и дошколятам придётся ездить в село Орменка, что в 10 километрах.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24