Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянские колонии покинули 1158 «сидельцев» за полгода

1158 заключенных освободилась из мест лишения свободы в Брянской области за первых шесть месяцев этого года. Большинство из них оставались в регионе. Такая статистическая информация прозвучала на заседании в облправительстве.

Встречу посвятили вопросам ресоциализации бывших осуждённых, а также помощи в их трудоустройстве. В ней участвовали замгубернатора Николай Щеглов, брянский омбудсмен по правам человека Вячеслав Тулупов, представители областного УФСИН.

Так, в частности, сотрудники ведомства озвучили проблемные моменты взаимодействия с муниципалитетами по вопросам трудового и бытового устройства бывших заключённых. В качестве примера те привели опыт Республики Коми. Там работодателям, трудоустроившим «сидельцев», предоставляют субсидии из областной казны.

Кроме того, на встрече обсудили возможность создания в регионе службы социального сопровождения бывших заключённых. А Николай Щеглов поручил разработать модель оказания помощи в трудоустройстве таким гражданам. Причём учитывать должны место их жительства и специальность.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24