Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ушёл с «Молотка»: в клинцовском парке вырубили деревья и снесли ограду

Только затихла история с незаконно начатым капитальным ремонтом исторического здания текстильного техникума в Клинцах, как общественность города всколыхнула новая проблема. В 2020-м в райцентре затеяли реконструкцию парка имени Воровского. Однако долгожданное обновление не порадовало горожан. Дело в том, что «благоустройство» подрядчик начал с массовой вырубки деревьев. Почему так произошло, выясняли «БИ».

Высказались «за»

Судьбу парка по улице Октябрьской решали в осенью прошлого года. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в городе могли благоустроить одну общественную территорию. Выбирали между Ленинским парком и парком имени Воровского. В итоге большинство респондентов – 83% – поддержали второй вариант. Кстати, всего тогда высказались больше 7 тысяч человек.

Подрядную организацию, как и положено, определили через аукцион. Его победителем стало ООО «Молоток».

Строителей в парке заметили в начале июля. И первое, что те сделали, это спилили несколько десятков деревьев. Как рассказывают клинчане, под уничтожение попали как молодые березы и липы, так и исполинские. Причем стволы и ветки рабочие даже не удосужились оперативно вывезти.

Санитарная рубка

По словам главы Клинцов Олега Шкуратова, это была санитарная вырубка. Якобы подрядчик вырубил старые и больные деревья, которые могли упасть и причинить людям вред. А также те, которые мешали коммуникациям. Взамен общественная территория получит новые саженцы – всего 119 штук, среди них деревьев только 52. Остальные – кустарники.

Любопытно, но сам проект до сих пор не вывесили в районе ведения ремонтных работ. «БИ» удалось найти его электронную версию. Судя по проекту, в парке обустроят пешеходные дорожки, газоны, приведут в порядок пруд, построят летнюю эстраду.

«Оставьте хоть ограду!»

Но в версию с санитарной вырубкой местные жители не верят.

– Из фотографий, которые присылали нам неравнодушные горожане, видно, что деревья были молодые, крепкие и здоровые, – рассказала «БИ» координатор проекта «Том Сойер Фест» в Клинцах Алина Коленченко. – Клинчан уже трудно удивить чудесами «благоустройства», но такой беспощадной вырубки мы не ожидали. Ничего не осталось от чудесной зеленой аллеи. Горожане в шоке и недоумении. То, что парк предполагает наличие взрослых деревьев, настолько очевидно, что даже глупо об этом говорить.

Еще в парке Воровского решили заменить ограждение. А оно старинное, почти с вековой историей. На его месте установить новый забор – тонкий металлический, за которым «проще и дешевле ухаживать». Как сообщила «БИ» защитница городской среды, горожане отправляли обращение к главе администрации с требованием сохранить ограду. Но, увы, к мнению общественности прислушиваться не стали. И в среду, 15 июля, конструкцию снесли.

МНЕНИЕ

Мы спросили жителей Клинцов, как они относятся к будущему благоустройству парка.

Ольга, 33 года, сейчас живет в Брянске, в Клинцах часто навещает родителей:

– С парком Воровского связано мое детство. Но сколько помню, он всегда был неухоженным, заброшенным. И самое интересное, что запомнилась именно эта ограда. Раньше не задумывалась, что она историческая. Воспринимала ее неотъемлемой частью улицы, иногда фотографировалась на ее фоне. Но когда увидела, что предлагают взамен, стало обидно… С металлическим «частоколом» фотографироваться совсем не хочется. Конечно, радует, что родной город преображается, что-то ремонтируют, строят. Но «упрощать» его облик – это точка невозврата. Боюсь однажды вернуться в совсем чужой город…

Людмила, 45 лет, живет в Клинцах:

– Вообще, вырубка деревьев или их уродование – какое-то модное нынче занятие. То верхушки чуть ли не под корень снесут, то совсем вырубят. А вместо высоких стройных красавцев понасадят вверх тормашками тоненькие стволики, думают, видимо, что это красиво. Нет тени от густой листвы, нет защиты от солнца. Города задыхаются, горят от палящего солнца. Такое впечатление, что кто-то испытывает к деревьям патологическую ненависть и планомерно их уничтожает. А вместе с деревьями достается и людям от этих «щедрот».

Но есть и другое мнение, альтернативное. Так считают сразу несколько горожан.

– А для чего, собственно говоря, парку забор? – пишет один из пользователей в социальных сетях. – Общественное место отдыха должно быть без ограждения. Разве парк – это загон для отдыха?

ЦИФРЫ

17,45 миллиона рублей – столько денег потратят на благоустройство парка Воровского
6 ноября 2020 года – последний день сдачи объекта
120 тысяч рублей – столько денег пойдет на покупку 119 саженцев
1,8 миллиона рублей потратят на новый забор
580 тысяч рублей – во столько обойдется третий вход в парк
38 – столько деревьев спилили
119  – столько деревьев и кустарников высадят в обновленном парке, из них:
17 – береза повислая двухлетка
17 – клен остролистный
18 – липа мелколистная двухлетка
20 – сирень кустовая
13 – форзиция средняя
20 – спирея Вангутта
14 – пузыреплодник калинолистный.


Подготовила Анна ЛЁВКИНА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 028 (138) за 17 июля 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24