Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жертвами бездомных собак в Брянске стали три человека

В деле о нападении бездомных собак на жительницу Брянска появились новые подробности. Оказывается, из-за агрессивных псов в городе погибли еще две женщины.

Первая трагедия произошла в октябре прошлого года на окраине Бежицы. Жертвой бродячих псов стала 52-летняя женщина.

Второй случай произошел 27 мая. В городскую больницу №1 госпитализировали жительницу Брянска. У пострадавшей диагностировали множественные повреждения головы, шеи, туловища, рук и ног. Травмы были схожи с укусами животных. На следующий день горожанка скончалась в больнице.

Ночью 12 июня в Бежицком районе Брянске нашли тело 45-летней местной жительницы с такими же травмами (подробнее в номере «БИ» от 19.06.2020).

По всем случаям правоохранители провели проверки. Уголовные дела решили объединить в одно.
Подозреваемым по делу стал председатель комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Игорь Гинькин.

7 июля его вызвали на допрос в Следственный комитет. Чиновнику инкриминировали преступление по статье «Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Причиной случившегося, как считают правоохранители, является бездействие сотрудников горадминистрации в вопросе бездомных животных. В Брянске уже почти два года не могут начать строительство приюта.

На дня мэр города Александр Макаров провел совещания, на котором дал поручение ускорить процесс разработки проектно-сметной документации для приюта, а также рассмотреть возможные варианты приобретения и перепрофилирования готового здания.

Чиновники напомнили, что отстрел бродячих животных запрещен законом. Поэтому псов отлавливают, стерилизуют в ветклинике, чипируют и выпускают «в привычную среду обитания». Дорожники пообещали мобилизовать силы по отлову. Но главный вопрос, куда девать животных потом, пока остается открытым.

Это значит, что к сожалению, подобные трагедии, могут повториться.


Подготовила Мария ДЕДКОВА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 027 (137) за 10 июля 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24