Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянскую область пришла большая вода

Как известно, половодье – явление весеннее. Но в марте-апреле этого года в Брянской области резкого подъема воды в водоемах не было: сказалась малоснежная зима. Между тем, неожиданно сильный паводок пришел в регион в начале лета. Почему так произошло, выясняли «Брянские известия».

Паводок, которого не ждали

Стремительный подъем уровня воды в Десне заметили в первых числах июня. Подобные сообщения заполонили социальные сети. Причем рост наблюдали и в областном центре, и в районах. Так, к примеру, в Брянске вода затопила некоторые береговые участки и городские пляжи: центральный в Бежицком районе и у железнодорожного вокзала на Володарке. Также частично скрылся под водой подвесной мост в Жуковке, окрестности села Хотылево Брянского района и села Чаусы Погарского. Ушла под воду и улица Брянская в Новозыбкове: там затопленными оказались огороды и палисадники многих частных домов.
4 июня повышение уровня воды в водоемах констатировали в региональном управлении МЧС. Это связали с установившейся дождливой погодой. Возможной зоной подтопления назвали пойму реки Болва. А потому особую осторожность рекомендовали проявить населению Дятьковского района, города Фокино и Бежицкого района Брянска, в том числе, поселка Радица-Крыловка. За ситуацией специалисты наблюдали круглосуточно.
Но дело было не только в обильных осадках. На уровень рек в Десне и ее притоках повлиял сброс воды Десногорским и Людиновским водохранилищами. В МЧС прогнозировали, что вода перестанет прибывать еще на прошлой неделе. Но река в свои берега пока не вернулась.

Массовая гибель рыбы

Во время разлива водоемов в регионе стояла аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 7-9 градусов. Трава, оказавшись под водой, начала гнить, а рыбе стало не хватать кислорода. Это привело к ее массовой гибели.
15 июня случаи фиксировали в четырех районах – Жуковском, Брянском, Рогнединском и Дубровском. На место ЧП выезжали специалисты Федерального агентства по рыболовству. Они осмотрели пять прибрежных участков, взяли пробы воды.
Вот как прокомментировал ситуацию нашим коллегам из издания «Мой Брянск» заместитель начальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области Александр Соколов:

— Десногорское водохранилище начало переполняться. Было принято решение открыть три его затвора. Вода, а с ней и рыба, пошла по Десне на территорию Брянской области, и затопила заливные луга. В таких условиях рыба больше двигается и выделяет синильную кислоту.

И вновь стихия

Дождей не было больше двух недель. Но 19 и 22 июня на Брянск вновь обрушилась стихия. Ливни сопровождались вспышками молний и раскатами грома. В итоге многие дворы и улицы превратились в озера.
Например, в Фокинском районе затопило проспект Московский, не смотря на то, что здесь построили новую ливневую канализацию. Особенно досталось участку вблизи мясокомбината, территории местной строительной базы, а также улицам Богдана Хмельницкого и Жуковского.
На улице Костычева и во время первого ливня, и во время второго упали деревья. Одно из них рухнуло на припаркованные машины. Другое упало на балконы пятиэтажки, потянуло за собой электрические провода. В результате не выдержал бетонный столб – сломался напополам. До сих пор не распилили дерево, которое перегородило пешеходный тротуар у дома №35.
Дожди в Брянской области пошли вновь. Получается, что уровень водоемов пока останется повышенным.


Подготовила Анна ЛЁВКИНА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 025 (136) за 26 июня 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24