Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Можно гулять и голосовать, но по барам нельзя: В Брянской области сняли часть коронавирусных ограничений

В Брянской области эпидемия коронавируса постепенно идет на спад. По данным оперативного штаба, ежедневно в регионе выявляют меньше ста заболевших, а коэффициент заболеваемости держится стабильно ниже единицы. Еще 8 июня отменили самоизоляцию: брянцам разрешили гулять на улице, заниматься спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции.
22 июня внесли дополнения в постановление, регламентирующее коронавирусные ограничения. Что же изменилось для жителей области?

Открылось больше магазинов

С 22 июня начали работать магазины, не имеющие отдельного входа. Например, в крупных торговых центрах. До этого были открыты только торговые точки, снабженные собственным выходом. Как и прежде, площадь магазинов не должна превышать 400 квадратных метров.

Можно «уколоться» и получить права

С начала недели в региональных поликлиниках и больницах приступили к плановой вакцинации детей и взрослых. Кроме этого, жители Брянщины теперь смогут сдать экзамены на водительские права. При этом необходимо строго соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы.

Появился выбор

Внесение поправок позволило проводить съезды и конференции политических партий, собирать подписи в поддержку кандидатов, разрешены и другие акции, связанные с выборами. 1 июля состоится голосование за поправки в Конституцию. А 13 сентября – выборы губернатора Брянской области.

Разрешили парад

Большинство массовых акций и действ по-прежнему запрещены. Но появилась возможность проводить официальные мероприятия, организуемые учреждениями государственной власти Брянской области. К таким событиям относится и парад в честь 75-летия Победы, прошедший по центральным улицам Брянска 24 июня.

Бары и рестораны пока закрыты

До сих пор приостановлена работа баров и ресторанов. Это не распространяется на предприятия общепита, работающие при организациях и в учреждениях. Остальные услуги общественного питания осуществляют только в удаленном режиме: на вынос и по предварительному заказу.

Что осталось неизменным?

Продолжается самоизоляция для людей старше 65 лет и лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями. Сохранился обязательный масочный и санитарно-эпидемиологический режим для всех жителей Брянской области.


Подготовила ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 025 (136) за 26 июня 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24