Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Под руководством Александра Богомаза в регионе ведется масштабное строительство спортивных сооружений

За пять лет в Брянской области было построено 35 спортивных объекта. На эти цели было выделено около 2,5 миллиардов рублей. В том числе доля областного бюджета – 1 миллиард 152 миллионов рублей. В настоящее время стройка ведется на 17 объектах. В текущем году на спортивные сооружения из консолидированного бюджета будет направлено 2 миллиарда 750 миллионов рублей. При этом больше половины — 1 миллиард 859 миллионов рублей — собственные средства региона.

— Когда я начинал работать, пять лет назад, первая проблема была — где взять деньги и как достроить хотя бы те объекты, которые были начаты, но не было финансирования, — рассказал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. — В 2015 году вся стройка составляла 750 миллионов рублей, а если по этому году посчитать все дороги, строительные объекты, увеличение в 20 раз! В прошлом году мы не раз собирали совещания со строителями, говорили им о том, чтобы выходили на торги, начинали строить. Но пошли единицы. Все было хорошо, и никто не хотел строить социальные объекты. Сейчас хотят — ситуация поменялась. Сегодня нет такого, что объект строится, а финансирования нет. Финансирование идет месяц в месяц: заканчивается месяц, подписываются процентовки и оплачиваются все выполненные работы. Да, у нас нет авансов. И я против авансов. Это коррупционная направленность, непонятно, куда он будет потрачен и где потом кого искать. Да и расхолаживает это: человек деньги получил, а строить или нет, еще подумает.

В 2020 году в областном центре запланировано строительство на территории Брянского государственного училища олимпийского резерва крытого легкоатлетического манежа. Строительство будет идти в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». Также в Брянске продолжается строительство Дворца единоборств общей стоимостью более 2 миллиардов рублей.

Кроме этого, за счет областного бюджета с 2021 по 2025 годы планируют капитально отремонтировать 11 стадионов и 11 футбольных полей. Также в перспективе возведение физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным спортивным залом в Злынковском, Брасовском районах и городе Новозыбкове, спортивно-оздоровительных комплексов с бассейном в Карачевском, Суражском, Стародубском, Трубчевском, Унечском районах. В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в регионе обещают построить два спортивно-оздоровительных комплекса с универсальным залом в Брянске и Выгоничском районе,  а также крытый футбольный манеж на территории стадиона «Десна» города Брянска.

ИА «Брянские известия»

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24