Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Губернатор Брянской области рассказал о новых реалиях

На заседании Брянской областной Думы Александр Богомаз рассказал, как коронавирус повлиял на социально-экономическое развитие региона.

За пять лет губернаторства Александра Богомаза Брянская область значительно приросла по ряду показателей. Но в этом году планомерное развитие нарушила эпидемия коронавирусной инфекции.

— Как прошли эти пять лет? Два года думали, как заплатить все долги, а потом начала работать экономика, стали жить нормально, строить, развивать, вкладывать деньги в ту же медицину, — рассказал Александр Богомаз. — Пусть не много, но по 500 миллионов мы начали выделять на покупку оборудования. В этом году грандиозные были планы шесть больниц капитально отремонтировать и оснастить оборудованием, а теперь не за что, потому что миллиард мы потратили на борьбу с ковидом. 370 миллионов — это лекарства, 200 миллионов — оборудование, ежедневно мы тратим на средства индивидуальной защиты порядка 8 миллионов рублей. Более 700 миллионов мы потратили на СИЗы, чтобы врачи могли работать!

В 2020 году в Брянской области было запланировано сделать 12 новых спортивных объектов. Но из-за эпидемии будет сдано только семь. Остальные пять построят в следующем году.

— Да, больницы мы оснастили техникой сейчас, во время коронавируса, но это не то, что мы планировали, — сказал областным депутатам Губернатор Брянской области Александр Богомаз. — Вы же сами миллиард освободили от налогов, дали бизнесу. Вот, один миллиард, второй миллиард… Понятно, что и прибыль будет другая. Мы недополучаем, время тяжелое. Никто не спорит, не говорит, что все хорошо, но не так у нас плохо, как в других регионах. У нас 16 томографов работает, четыре еще закупили, 20 будет. А в некоторых регионах три на всю область. А мы 12 закупили за счет областного бюджета. Мы на 95% обновили парк машин скорой помощи.

ИА «Брянские известия»

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24