Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Истощённая брянская девочка сделала первые шаги

Семилетняя девочка-маугли из Брянска учится самостоятельно ходить. На днях она сделала первые шаги. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Инна Мухина.

За время нахождения в медучреждении малышка набрала в весе 2,5 килограммов. Сейчас её учат навыкам самообслуживания (например, приучают к горшку). Также девочке Ире ищут новую семью. Этим вопросом занимаются в группе опеки и попечительства горадминистрации. Кстати, уже есть несколько пар, готовых взять ребёнка себе.

Напомним, семилетнюю девочку нашли в Брянске истощённой, грязной и обмороженными ножками в конце мая. Она проживала в приёмной семье в частном доме по переулку Флотскому в Бежицком районе. Родители ею не занимались, злоупотребляли спиртным. А обнаружил Иру сосед – тот пришёл в дом к знакомому, а, уходя, обратил внимание на исходящую из кладовки вонь. Заглянув туда, мужчина ужаснулся и поспешил вызвать полицию. В тот же день ребёнка весом около 9 килограммов (а это, заметим, средний вес ребёнка в год!) госпитализировали в облбольницу. Как выяснилось, девочка не умеет ходить, не разговаривает и значительно отстаёт в развитии от сверстников.

Случаем заинтересовались брянские следователи. Уголовное дело завели на опекуна девочки (за истязание несовершеннолетнего, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) и чиновницу из отдела опеки (за халатность).

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24