Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов провел совещание по вопросам борьбы с болезнями системы кровообращения

4 июня в режиме видеосвязи прошло заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Брянской области. Провел совещание заместитель Губернатора Владимир Оборотов. В заседании приняли участие представители медицинского сообщества.

— Без сомнения, организация медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, и что еще важнее, профилактика сердечнососудистых заболеваний — важнейшие направления в нашей работе. Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что борьба с болезнями системы кровообращения — задача первостепенной важности для здравоохранения России, — сказал Владимир Оборотов. — Правительство РФ разработало целый ряд национальных проектов, среди которых и проект «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями», который стартовал в 2018 году. Реализация нацпроектов на территории Брянской области позволяет объединить усилия всех участников системы здравоохранения региона для защиты здоровья наших граждан, снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых патологий.

По статистике болезни системы кровообращения занимают лидирующую позицию в причинах смертности как в целом по России, так и в Брянской области. Почти половина летальных случаев происходит по этой причине. В 2019 году Брянщина в рамках региональной программы федерального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» вошла в пятерку лучших субъектов по количеству стентирования и коронарографии. Это произошло благодаря открытию сосудистых центров и закупке высокотехнологичного оборудования. Из областного бюджета в прошлом году выделили более 300 миллионов рублей на покупку современного оборудования. Уже работают пять сосудистых центров, которые оснащены ангиографами и другим оборудованием. В Брянской области реализуется комплекс мероприятий, призванный снизить смертность от болезней системы кровообращения.

Участники совещания указали на необходимость сохранения диспансерного наблюдения в условиях самоизоляции, сопровождения пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Также упомянули о необходимости контроля при постановке больных на диспансерный учет. Страховикам поручили информировать граждан с заболеваниями сердечнососудистой системы о необходимости диспансерного контроля.

ИА «Брянские известия»

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24